Предлагаемые Яровой нормы закона о целевом наборе в ВУЗы, откроют всем выпускникам доступ к реальным рабочим местам.

Предлагаемые Яровой нормы закона о целевом наборе в ВУЗы, откроют всем выпускникам доступ к реальным рабочим местам.

Alt
По поручению председателя Вячеслава Володина данный проект разрабатывался Ириной Яровой два года, изначально имея высокий потенциал запроса регионами. Актуализирует предлагаемые решения и то, что в послании Президент вновь особо обозначил необходимость серьёзного обновления подходов к системе подготовки кадров.

«Эту систему мы впервые соединяем с запросом работодателей, с запросом экономики. Те, новые отраслевые направления, которые наиболее важные для страны, в соединении с мечтой и возможностью получить образование, получить наставника, в период обучения проходить производственную практику и иметь рабочее место. Целевой набор приобретает реалистичное, живое наполнение» - заявила Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая

Механизм публичного конкурса  для выпускников и заявок от работодателей будет  реализован на базе портала Госуслуг, через цифровую  платформу  Поступление в ВУЗ он-лайн.  Одновременно работодатели, уже освоившие портал «Работа в России», будут через него выкладывать свои предложения по заключению договора о целевом обучении.

Кроме того, в рамках закона о целевом приеме
резиденты территорий опережающего развития также смогут готовить кадры за счет бюджета.

Не могут выступать заказчиками целевого обучения организации из недружественных государств и лица, признанные иноагентами.


Законопроект поддержан большинством субъектов, Советом законодателей, Правительством, Минобрнауки, Минцифры, Минфином, Минтрудом, Минпросвещения, АО «ОСК», ГК «Росатом», ГК «РОСТЕХ», Ассоциацией «Глобальные университеты» и МГУ, СПбГУ и другими ведущими университетами страны.

https://tass.ru/obschestvo/17456981?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D