Состоялась встреча Владимира Путина с депутатами Государственной Думы VII созыва

Состоялась встреча Владимира Путина с депутатами Государственной Думы VII созыва

Alt
В Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялась встреча Владимира Путина с депутатским корпусом Государственной Думы седьмого созыва. Президент подвёл основные итоги законотворческой работы парламентариев за прошедшие пять лет.


В.Путин: Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Подошёл тот момент, когда Государственная Дума седьмого созыва завершает свою работу, и по традиции посчитал важным встретиться, подвести некоторые итоги.

И прежде всего хочу поблагодарить вас – все фракции российского парламента – за профессионализм, ответственность. Вы работали на таком высоком уровне практически все пять лет своего депутатского «призыва».

Руководство Думы, все парламентские комитеты и комиссии действовали согласованно и эффективно, выстроили конструктивную работу с Правительством, с Администрацией Президента, с коллегами в Совете Федерации, с регионами. Были всегда нацелены на общий результат, на поиск оптимальных решений по каждому вопросу, который выносился на рассмотрение парламента.

Знаю, что многое было сделано для повышения качества законодательства, для увеличения числа законов прямого действия, не требующих подзаконных актов. Расширялась и практика общественных обсуждений за счёт новых форматов. К примеру, стали проводиться, как вы их сами назвали, большие парламентские слушания по наиболее резонансным, сложным вопросам и проблемам.

Вновь отмечу, что свой важный, значимый вклад в общий результат внесли все фракции – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» – и все без исключения депутаты, избранные как по партийным спискам, так и по округам.

Конечно же, далеко не каждый из принятых законов получал единодушную поддержку – это естественно, споры неизбежны, это и хорошо. Однако замечания, как правило, были содержательные, по делу. Знаю это в том числе по нашим встречам с лидерами думских фракций. И, уважаемые коллеги, хочу вам сказать, что я очень ценю такой наш прямой диалог.

Именно многообразие мнений, подходов, инициатив, уважение к иной точке зрения укрепляют статус и роль парламента как высшего органа законодательной и представительной власти, главные задачи которого – всегда, в любых обстоятельствах думать, заботиться о людях и защищать национальные интересы России.

Отмечу и то, что фактически три сессии из десяти вам пришлось отработать в экстраординарных условиях – условиях опасной эпидемии. Однако даже в этот сложнейший для всей страны период законодательный процесс не прерывался – и так было не во всех странах мира, во многих парламенты прекращали работу.

Насколько было важно работать без пауз, я думаю, понимают все: без своевременного принятия законов могут попросту встать и встали бы у нас целые отрасли, забуксовали бы важнейшие проекты и программы, необходимые для развития регионов, для повышения качества жизни миллионов людей.

При вашей поддержке, самом активном, непосредственном участии были выработаны и реализованы несколько срочных пакетов мер, направленных на преодоление последствий пандемии. Для этого потребовалось оперативное принятие десятков законов. Ещё раз хочу повторить: если бы это не было сделано, то – по-простому, чтобы всем было понятно, – деньги просто зависли бы и не пришли бы своевременно ни к людям, ни в отрасли экономики, ни на предприятия. Я сейчас об этом ещё скажу.

К сожалению, угроза коронавируса еще не отступила, в ряде регионов ситуация даже обострилась, как вы знаете. Но весной

и летом прошлого года, когда ситуация была особенно сложной, непредсказуемой, непонятной, вообще не понятно было многим, что делать и как, все-таки нам вместе удалось смягчить самый первый, наиболее жесткий удар эпидемии, выиграть время для мобилизации системы здравоохранения, для наших ученых, разработавших вакцину в конце концов. И что очень важно, быстро, эффективно помочь людям, тем, кто попал в самое трудное положение: это семьи с детьми, тем, кто потерял работу, это малый и средний бизнес, самозанятые граждане, это трудовые коллективы промышленных предприятий, в том числе стратегического значения.

Добавлю, что некоторые из наших экстренных антикризисных мер имеют бессрочный характер – например, двукратное снижение общей ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30 до 15 процентов. Я помню, как мы в режиме текущего времени вместе с вами работали, как я обращался и к руководителям фракций, и к руководству парламента именно с просьбой как можно быстрее, без нарушения закона, но как можно быстрее принимать соответствующие решения. И это было сделано.

Отдельно хотел бы отметить и большую, кропотливую работу над конституционными поправками. Парламентарии были в числе сопредседателей рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, активными участниками ее совещаний, помогали людям стать полноценными соавторами Конституции, собирая и обобщая сотни идей, пожеланий, поступивших со всей страны, старались дать юридически безупречные формулировки новых положений Основного закона России.

1 июля 2020 года они были одобрены в ходе общероссийского голосования, получили почти 78 процентов голосов. Такая высокая однозначная оценка людей говорит о том, что изменения в Конституцию отвечали их ожиданиям, точно совпали с общим стремлением укрепить гражданское общество и Российское государство, их основные институты, включая парламент, защитить историческую память народа и наше право на суверенный путь развития, в дополнительных конкретных ясных гарантиях отразить безусловные социальные приоритеты политического и экономического курса, внести именно в Конституцию целый ряд других значимых, принципиальных позиций с учетом опыта государственного строительства, накопленного нами за период с 1993 года, то есть более чем за четверть века.

Добавлю, что законы, принятые Думой в развитие новых статей и норм Конституции уже вступили в силу – это тоже ведь огромная работа, масштабная, тонкая, аккуратная работа, в результате которой были внесены изменения в тексты 180 действующих законов.

Очень важной была ваша поддержка инициатив Послания этого года. За прошедшие два месяца уже многое удалось сделать. Так, принят закон о ежемесячных пособиях на детей от 8 до 16 лет включительно, растущих в неполных семьях с небольшим уровнем доходов, а также для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудном жизненном положении, в трудной жизненной ситуации. Обе меры вводятся уже через 10 дней – с 1 июля текущего года. Парламент прекращает работу, а принятые вами решения работают.

Знаю, что вопросам социального характера, демографии вы уделяли повышенное внимание в течение всего созыва. Только в части поддержки и защиты материнства, детства, российских семей приняли свыше 100 законов.

Также последовательно и предметно занимались задачами экономического, инфраструктурного развития России, всех ее регионов; создавали и совершенствовали новые инструменты привлечения инвестиций, такие как соглашение о защите и поощрении капиталовложений, специальный инвестконтракт; устраняли избыточный контроль, мелочную опеку за бизнесом, которые мешают развитию экономики, отменяя устаревшие нормативные требования через механизм так называемой регуляторной гильотины.

Особое место в думской повестке, в том числе при рассмотрении бюджета, занимали и темы, связанные с безопасностью людей, укреплением обороноспособности государства, противодействием коррупции и криминалу.

Что хочу особо подчеркнуть. Лидеры всех фракций, депутаты, представляющие разные политические силы, всегда выступают с общих, консолидированных позиций, когда речь идет о вопросах внешней безопасности, внешней политики, о защите интересов нашей страны и наших граждан. Уверен, что российские избиратели поддержат те партии, тех кандидатов на будущих выборах в сентябре, для которых служение Родине, Отечеству – это высшая ценность.

Уважаемые коллеги!

До выборов меньше трех месяцев, и наша общая ответственность – провести избирательную кампанию так, чтобы ни у кого не вызывала сомнений легитимность ее итогов. Для всех нас, для общества, для уверенного развития страны важно, чтобы состав будущей, восьмой Думы, объективно отражал волю людей, суверенный выбор граждан России.

Повторю, наша общая задача, в том числе парламентских партий, чтобы выборы проходили чисто и честно, прозрачно и открыто в строгом соответствии с законом.

(Аплодисменты.)

Чтобы естественная, острая конкуренция выражалась в цивилизованной, предметной дискуссии без взаимных обвинений, оскорбительных выпадов и пустых, не выполнимых по сути обещаний. Я очень надеюсь, что этот этап в жизни страны прошел и остался в 1990-х годах. Только такой содержательный стиль предвыборной конкуренции, уважение к оппонентам, а главное к гражданам страны послужит прогрессивному, качественному развитию парламентаризма и многопартийности в России.

(Аплодисменты.)

И в целом укрепят доверие людей ко всем институтам власти – а это необходимая, самая прочная основа, чтобы двигаться вперед, достигать национальных целей развития. Вы знаете, как много еще нужно сделать, и как важны не только обновления, но и преемственность в работе парламента, сочетание опыта и свежих, смелых идей. Рассчитываю, что и зрелые, состоявшиеся парламентские партии, и новые политические силы, которые пойдут на выборы, именно с учетом такого баланса сформируют списки своих кандидатов.

И, завершая, хочу искренне еще раз поблагодарить вас. Поблагодарить за работу, за вклад в развитие России, пожелать успеха коллегам в ходе предстоящих выборов – вы этого заслужили – и значимых достижений тем из вас, кто планирует трудиться на новом поприще. Уверен, ваш потенциал и парламентский опыт обязательно будут востребованы.

Спасибо вам большое и благодарю за внимание.