Ирина Яровая: Необходим госзаказ на дефицитных сегодня специалистов в области генной инженерии и биотехнологий

Ирина Яровая: Необходим госзаказ на дефицитных сегодня специалистов в области генной инженерии и биотехнологий

Alt

Практика, когда «за три копейки» гранта создаются лаборатории, привлекаются молодые ученые и осуществляется откачка инициатив, проектов и идей, недопустима, убеждена cопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине.

В очередном заседании Комиссии, которое проходит в Совете Федерации, принимают участие заместитель Министра образования и науки Алексей Медведев и начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил России Игорь Кириллов.

Как отметила Ирина Яровая, США не скрывают, что большая ответственность за обеспечение осведомленности лежит на разведывательном сообществе. В этой связи диалог Комиссии с Министерством образования и науки должен строиться и в ключе того, «насколько защищены разработки, которые интересуют Соединенные Штаты, насколько сегодня Министерство в полной мере готово обеспечить национальный биологический суверенитет».

Соединенными Штатами создана без преувеличения масштабная система воровства научных идей и разработок, убеждена Ирина Яровая. По ее словам, такое же мнение разделяют и специалисты центра Курчатова.

«Мы полностью поддерживаем инициативу Михаила Валентиновича Ковальчука по поводу того, что Министерству нужно выходить на проектные работы, на формирование института научных руководителей, на целевое финансирование этих проектов и на их защищенность. Практика, когда «за три копейки» гранта создаются лаборатории в наших институтах, привлекаются молодые ученые и осуществляется откачка инициатив, проектов и идей, — она недопустима», — подчеркнула Ирина Яровая.

«В этой связи намерены реализовать подходы в нашем законе по подготовке квалифицированных кадров по целевому набору, потому что в самой стратегии четко обозначен жесточайший дефицит квалифицированных кадров по генной инженерии и биотехнологиям. Мы сейчас готовим этот закон ко второму чтению и полагаем, что госзаказ на подготовку этих специалистов должен получить должное отражение», — добавила Ирина Яровая.

По ее словам, парламентарии продолжат анализ закона о биологической безопасности с точки зрения его правоприменения. Также она напомнила о предложении сформировать рабочую группу из числа профильных комитетов на площадке Государственной Думы, чтобы вместе с Советом Федерации, объединив усилия, выйти на качественные решения по вопросам совершенствования законодательства в сфере биобезопасности.