21 мая все, кто служит России в Арктике и Антарктике, отмечают День полярника

21 мая все, кто служит России в Арктике и Антарктике, отмечают День полярника

Alt
Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая на торжественном мероприятии Ассоциации полярников зачитала поздравление Председателя Госдумы Вячеслава Володина всем мужественным и отважным покорителям Северного и Южного полюсов. 

Профессиональный праздник Всероссийский День полярника отмечается с 2013 года. Соответствующий указ подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в знак признания заслуг граждан, которые работают на Северном и Южном полюсах. В этот день, 21 мая 1937 года, стартовала высокоширотная полярная экспедиция «Северный полюс-1», в результате которой СССР первым в мире основал полярную станцию.

Вопрос об учреждении Всероссийского праздника Дня полярника был инициирован Президентом межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артуром Чилингаровым. 25 апреля 2013 года в ходе «Прямой линии с  Владимиром Путиным». Глава государства поддержал идею учреждения этого профессионального праздника.

В лице Артура Чилингарова всех полярников с профессиональным праздником поздравил Вячеслав Володин. Ирина Яровая зачитала обращение: 

«Уважаемый Артур Николаевич! Поздравляю Вас с Днём полярника, праздником мужественных покорителей Арктики и Антарктики, которые многое делают для освоения полярных широт в интересах развития и укрепления страны, расширяют знания человечества о родной планете. Ваше имя в ряду выдающихся первопроходцев, составляющих гордость России. Желаю здоровья, удачи и всего самого доброго. С уважением, Вячеслав Викторович Володин».

Со своей стороны, обращаясь к Артуру Чилингарову в ходе торжественного мероприятия, Ирина Яровая отметила: 

«Вы - учитель, наставник для всех. Вы несёте через свою жизнь великое служение всем гражданам России. Многие про полюса на карте - и северный, и южный - знают только как про географическую широту. Для вас, полярников, это дело всей вашей жизни». 

«Несомненно, сегодня, когда мы видим огромный геополитический интерес к Арктике, это подтверждает какими мудрыми и прозорливыми были наши старшие поколения, которые понимали, что в тяжелейших условиях, но освоение Арктики - это основа национальной безопасности. Это умный, смелый взгляд в будущее и возможность защищать свои стратегические интересы на долгую перспективу.

Но ничего никогда не бывает возможным, если это не становится делом всей жизни для смелых, отважных и мужественных людей, каковыми являетесь вы, полярники! 

По той трогательной, душевной, семейной атмосфере, которую невозможно не уловить, находясь рядом с вами, можно проникнуться пониманием того, насколько тяжёлые испытания сближают людей. И то, что с улыбкой на лице руководитель полярной станции, казалось бы, с такой лёгкостью говорил о том, какая температура за «бортом» станции, в каких условиях и сколько месяцев вдалеке от дома ведётся работа, подтверждает самое главное: горячим сердцам покорились суровые льды Арктики. 

От всего сердца желаю, чтобы дома всех полярников ждали с любовью и надеждой, всегда в вас верили, и чтобы в вашем сердце горел огонь любви, который безусловно согревал бы вас и Ваших близких. 

Но это ещё и «огонь Прометея», который даёт развитие и движение вперёд нашей стране. Поэтому слова огромной благодарности за то, что именно благодаря вам, вашему жертвенному и самоотверженному труду у России сегодня есть всё основания говорить, что Арктика - наша, и что дело, которое реализует Россия сегодня в масштабах всего мира имеет колоссальное значение и с точки зрения экологии, и с точки зрения перспектив, которые, конечно, с нами хотели бы разделить многие. Но очень важно, что у России сегодня есть силы и возможности, чтобы, осваивая эти территории, давать новые возможности нашей стране и новым поколениям».

В заключение Ирина Яровая отметила, что ознакомилась «со всеми рекомендациями, которые Ассоциация подготовила в том числе и для органов федеральной и региональной власти».

«Забираю этот большой труд с собой - это руководство к действию. Постараемся вас не подвести!» - сказала Ирина Яровая.