572 жительницы районов Камчатки получили помощь столичных гинекологов, приезд которых проработала и организовала Ирина Яровая

572 жительницы районов Камчатки получили помощь столичных гинекологов, приезд которых проработала и организовала Ирина Яровая

Alt
572 жительницы районов Камчатки получили помощь столичных гинекологов, приезд которых проработала и организовала Ирина Яровая

572 жительницы районов Камчатки получили помощь столичных акушеров-гинекологов, приезд которых организовала Ирина Яровая. В условии нехватки врачей во всех регионах России, наш депутат провела сложнейшую работу с Правительством Москвы, Минздравом РФ и ведущими клиниками столицы, и смогла решить сложнейшую задачу - с 15 по 27 июня 4 высококвалифицированных акушера-гинеколога провели приемы в Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском и Быстринском районах. В среднем, каждый специалист консультировал 15 женщин в день.

Жительница Усть-Большерецкого района Евгения Зырянова, узнав о прибытии врачей, сразу записалась на прием: «Я считаю, что не надо упускать такую возможность, чтобы прийти к специалисту из Москвы. Притом тебе не нужно куда-то лететь, ехать - вот тебе, пожалуйста, приди, запишись и всё сделай. Я оцениваю работу Ирины Анатольевны Яровой очень положительно. Огромное количество людей обращается к ней, и вопросы не остаются где-то там, все вопросы решаются быстро. Я считаю, она очень много делает для Камчатского края».

Ежедневно в Усть-Большерецкой районной больнице помощь и консультацию московского акушера-гинеколога получали 10–15 женщин. Еще до приезда специалистов Ирина Яровая поставила задачу краевому минздраву организовать прием таким образом, чтобы помощь получило максимальное количество пациенток, и при этом не создавались очереди. Кроме того, наш депутат подчеркнула, что московские специалисты должны посвящать максимальное время осмотру, поэтому, для оформления медицинской документации было организовано дополнительное сопровождение медперсоналом районных больниц.

«Очереди нет, потому что грамотно выстроен прием. Все пациентки приходят по записи. И в рамках 25-минутного приема мы укладываемся, чтобы решить вопросы. Также пациентки приглашаются на повторный прием, если требуется», - подчеркнула врач-акушер-гинеколог из Москвы Мария Борисова.

В Мильковской районной больнице прием вела врач акушер-гинеколог московской больницы №29 им. Н.Э. Баумана Зухра Магомедова. Она отметила уникальность самого формата медицинского десанта, которого нет ни в одном регионе России: «Медицинские десанты, организованные Ириной Анатольевной Яровой... Я встречаю такое впервые, никогда не слышала, чтобы куда-то отправляли врачей такими десантами. А мы - уже 21-й десант, который направлен на Камчатку. Я такой формат поддерживаю, и его поддерживают пациенты. Они говорят, что очень рады, что Ирина Анатольевна дает такую возможность - посетить городских врачей».

Вызвала особый отклик у местных жителей работа столичных специалистов и в Усть-Камчатске.

«Это такой случай, что нужно обязательно сходить к этим врачам - специалистам высокого профиля. Тем более, они прилетели из столицы нашей страны. Поэтому нужно обязательно попасть. Спасибо огромное Ирине Анатольевна, что специалисты прибыли к нам, в такой, можно сказать, поселок маленький и так далеко», - призналась жительница Усть-Камчатска Ольга Малышенко.

Еще одна жительница Усть-Камчатска Елена Коровкина также поблагодарила вице-спикера ГД за внимание к проблемам удаленных территорий: «Я очень благодарна Ирине Анатольевне Яровой за такую возможность приезда специалистов к нам в отдаленные поселения, что нас не забывают. Потому что, чтобы добраться до города - это очень большие километры. И не всегда есть возможность в силу того, что мы заняты на работе, попасть к тому или иному специалисту. И когда я узнала, что к нам едут медицинские специалисты, я очень обрадовалась, потому что я настраивалась только осенью смогу попасть к врачам после основной работы. Но сходила сейчас - очень компетентные врачи».

Всего по инициативе Ирины Яровой на полуострове побывала 21 выездная бригада высококвалифицированных специалистов из федеральных и столичных медцентров. Помимо гинекологов, в настоящее время в районах Камчатки продолжают работу детские стоматологи, а в Петропавловске-Камчатском работают эндоскописты, неврологи, пульмонологи, нефролог и детский ревматолог. Работа врачей продлится до 10 июля в зависимости от профиля.