Благодаря Ирине Яровой один из лучших специалистов страны будет курировать лечение онкобольных детей на Камчатке

Благодаря Ирине Яровой один из лучших специалистов страны будет курировать лечение онкобольных детей на Камчатке

Alt
 
Благодаря Ирине Яровой один из лучших специалистов страны будет курировать лечение онкобольных детей на Камчатке

Благодаря Ирине Яровой один из лучших специалистов страны будет курировать лечение онкобольных детей на Камчатке. 
 
«Ко мне обратились встревоженные мамы онкобольных деток Камчатки, мы провели совместно с замминистра здравоохранения и ведущими специалистами минздрава России селекторное совещание с властями края, в камчатской краевой детской больнице я встретилась и с мамами детей, и с врачами. В продолжение этой работы мы договорились о приезде на Камчатску суперспециалиста в этой области - директора института клинической онкологии, радиологии и ядерной медицины Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева профессор Александра Карачунского. Наши позиции с профессором полностью совпали в понимании, что дети нуждаются в консультировании и лечении в Москве. Успех в лечении деток зависит от того, как быстро и как грамотно было начато лечение. Камчатским минздравом не было должно образом организовано медицинское сопровождение онкобольных детей. Уверена, что благодаря усилиям, которые предприняты мной во взаимодействии с федеральным министерством здравоохранения, с ведущими детскими онкологами, нам удастся в корне изменить ситуацию», - подчеркнула Ирина Яровая. 
 
«Вся система здравоохранения на Камчатке нуждается в современных подходах. Качество медицинской помощи ребенку – это его шанс на долгую и счастливую жизнь. Поэтому все вопросы детской диспансеризации, оказания первичной медпомощи, последующего лечения – полноформатный план действий и главная задача для местной власти», - сказала зампред ГД.
 
В ходе своего посещения Камчатского края Александр Карачунский провел аудит качества оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями в детской краевой больнице, все истории болезни, осмотрел часть детей, побеседовал с врачами и родителями. Он сделал вывод, что у  камчатских медиков недостаточно опыта справляться с такими тяжелыми заболеваниями и рекомендовал абсолютно всех детей при выявлении онкологии отправлять в Москву.
 
«Сейчас все дети на этапе поддерживающей терапии, осложнений нет. Но мы договорились на будущее, что всех первичных больных надо забирать в Москву. На Камчатке первичных больных примерно 10 человек в год. При таком количестве невозможно набраться опыта лечения. Мы также договорились, что возьмем на полгода на практику камчатского врача, чтобы она научилась ориентироваться в сложных случаях и принимать правильные решения в пользу в пациентов», - сказал Александр Карачунский. 
 
Профессор сообщил, что по возвращению в Москву сразу встретится с Ириной Яровой, чтобы поделиться выводами о состоянии в Камчатском крае  системы здравоохранения  и помощи детям с онкологией в частности. 
«Мы с Ириной Анатольевной постоянно на связи, обсуждаем текущую ситуацию, будем обсуждать, какие шаги необходимо предпринять в дальнейшем. Я вижу её большую заинтересованность, её глубокую погруженность в эту тему. Если бы не она и её забота о детях, меня бы здесь не было», - сказал Александр Карачунский. 
 
 
Напомним, вице-спикер, наш депутат Ирина Яровая после жалоб родителей окнобольных детей  потребовала улучшить качество работы по оказанию помощи этой категории маленьких пациентов. Она провела селекторное совещание с властями Камчатки, в котором по её приглашению приняли участие заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина. 
 
По инициативе Яровой Минздрав России провел детальный внешний аудит организации медицинской помощи на Камчатке и выявил необходимость существенной корректировки работы системы. 
 
По обращению вице-спикера региональные власти разработали и приняли приказ о маршрутизации детей, у которых выявлена или подозревается онкология. Теперь при подозрении на болезнь ребенка должны госпитализировать для обследования незамедлительно, а если диагноз подтвердится – обязаны в течение 7 дней обеспечить он-лайн консультацию специалистов  ведущих клиник страны и, при необходимости, отправить туда для получения высокотехнологичной медицинской помощи.
 
Кроме того, по поручению Ирины Яровой краевой минздрав до конца года обязался провести 100%-ную диспансеризацию детей на Камчатке. В отдаленные районы для этого отправятся выездные бригады.