«Дорожный десант» из Москвы прибудет на Камчатку по приглашению Ирины Яровой

«Дорожный десант» из Москвы прибудет на Камчатку по приглашению Ирины Яровой

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая решила вопрос о помощи Камчатскому краю в проведении внешнего комплексного аудита безопасности дорожного движения: по ее инициативе такую работу в регионе в конце месяца проведут специалисты транспортного комплекса Москвы. По итогам их работы будут подготовлены соответствующие рекомендации для организации безопасного дорожного движения в крае.

Напомним, что в День защиты детей, 1 июня, Ирина Яровая провела обсуждение этого вопроса с руководством Камчатского края, представителями краевой ГИБДД и прокуратуры. Вице-спикер ГД актуализировала вопросы безопасности дорожного движения в крае, проблемы с обустройством пешеходных переходов и системы упреждения правонарушений, в том числе оборудования в кратчайшие сроки на опасном перекрестке на улице Ленинской в Петропавловске-Камчатском, где в январе были сбиты двое подростков, и участках, которые отнесены краевой Госавтоинспекцией к зоне особого риска.

«В крае необходимы комплексные меры и «умные» решения по профилактике нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий», - считает Ирина Яровая. В этой связи во взаимодействии с мэрией Москвы ею решён вопрос о направлении на полуостров специалистов для проведения внешнего аудита обеспечения безопасности дорожной сети в Камчатском крае и подготовки соответствующих рекомендаций.

«Мною предварительно отработано техническое задание и перечень вопросов, которые эксперты транспортного комплекса Москвы проанализируют в Камчатском крае с выездом и оценкой ситуации на месте. Несомненно, Москва сегодня обладает передовым опытом в решении сложнейших вопросов организации транспортного обслуживания, безопасного и логистического решения по обустройству дорог и сопровождения безопасности всех участников дорожного движения», - сообщила вице-спикер ГД.

В своё время по инициативе Ирины Яровой была создана межведомственная правительственная комиссия по системе «Безопасный город».

На Камчатку прибудут специалисты Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, ЦОДД и «МосТрансПроекта» и будут работать в Камчатском крае с 26 по 30 июля.

Специалисты изучат и проанализируют, как организовано дорожное движение на трассах с самым высоким трафиком в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске и Паратунке.

В рамках обмена опытом на примере Москвы будут разработаны и даны рекомендации по построению транспортной структуры, позволяющей обеспечить организацию социально направленной городской среды. Разработанные мероприятия с учетом финансовых возможностей Камчатского края должны поспособствовать кардинальному улучшению безопасности дорожного движения.

«Опыт столицы в организации безопасного дорожного движения является самым успешным в России и включает современные технологические и информационные решения. Моя задача найти адаптированные к возможностям моего родного края решения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье жителей Камчатки, решить вопросы безопасности и комфорта. В этом вопросе запланированная работа экспертов необходима и имеет особое значение», - подчеркнула Ирина Яровая.