ГД поддержала законопроект Ирины Яровой, дающий право передачи полномочий СП с уровня муниципального образования на уровень региона

ГД поддержала законопроект Ирины Яровой, дающий право передачи полномочий СП с уровня муниципального образования на уровень региона

Alt
 
ГД поддержала законопроект Ирины Яровой, дающий право передачи полномочий СП с уровня муниципального образования на уровень региона
 
Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, усиливающий контроль за использованием бюджетных средств на региональном и местном уровнях и актуализирующий вопрос ответственности за нарушения, допущенные при расходовании бюджетных средств, единогласно принят Государственной Думой в итоговом третьем чтении сегодня, 13 декабря. Законопроект стал восьмитысячным принятым законопроектом в истории Государственной Думы.
 
«Для обеспечения реального финансового контроля за бюджетными средствами мы даем право передачи полномочий счетных палат с уровня муниципального образования на уровень региона», - пояснила автор инициативы.
 
«Сегодня 300 муниципальных образований по  разным причинам не имеют органов контроля, в том числе, и в силу того, что находятся в удаленных территориях, в северных территориях, а значит, финансовый контроль не осуществляется. Законом мы исключаем саму возможность бесконтрольного использования бюджетных средств», - сказала она.
 
«Важно, что будут учтены обстоятельства, влияющие на организацию финансового контроля, когда в малонаселенных пунктах неэффективно по затратам содержать самостоятельный орган финансового контроля и эти полномочия берет на себя регион, принимая закон субъекта РФ и заключая соглашение», - добавила вице-спикер ГД.
 
Законопроектом так же вводится обязательная процедура информирования правоохранителями региональных законодателей о результатах доследственных проверок и принятых решениях по материалам, переданным контрольно-счетным органом субъекта РФ.
 
«Данное правило уже действует на федеральном уровне и необходимо для того, чтобы понимать, какие правовые последствия повлекли выявленные правонарушения, какие процессуальные решения приняты и что надлежит дополнительно реализовать на уровне региона для упреждения нарушений в сфере использования бюджетных средств. Кроме того, это позволит  обеспечивать и дополнительный общественный контроль за принятием процессуальных решений и неотвратимостью ответственности»,- прокомментировала Ирина Яровая.
 
Автор законопроекта добавила, что он разработан в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации по итогам состоявшейся 24 апреля 2017 года встречи членов Совета законодателей с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.