Ирина Яровая добивается увеличения финансирования для Камчатки на санавиацию и субсидирование местных авиаперелетов

Ирина Яровая добивается увеличения финансирования для Камчатки на санавиацию и субсидирование местных авиаперелетов

Alt
Работу по увеличению финансирования для Камчатки на санитарную авиацию и субсидирование региональных авиационных перелетом проводит вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. С просьбой об этом к ней обратились власти региона. Кроме того, парламентарий работает над выделением федеральных средств на строительство педиатрического корпуса на базе Камчатского психоневрологического диспансера.

«Необходимо увеличивать объем финансовой поддержки для региона на санитарную авиацию, потому что жители удалённых районов не должны быть отрезаны от качественной и экстренной медицинской помощи. Эти вопросы должны решаться быстро, поэтому сейчас с министерством финансов, с кабинетом министров провожу работу с тем, чтобы добиться повышения финансирования. Конечно, новые объекты, которые сегодня нужны Камчатке, объекты здравоохранения и социальные, это сложная задача. Но будем решать этот вопрос в рамках работы с федеральным министерством здравоохранения и, объединяясь с запросами регионального минздрава, находить оптимальные решения», – сказала Ирина Яровая.

Напомним, вопросы медицинской помощи на Камчатке, в том числе точечные – сфера особого внимания вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. Ранее были организованы гуманитарные поставки необходимых Камчатке лекарств; рабочие поездки лучших медиков страны в отдаленные районы Камчатки; онкобольным детям в кратчайшие сроки организуются консультации с ведущими клиниками страны; по поручению Ирины Яровой в детскую краевую больницу закупили новое оборудование на 20 млн рублей и так далее.

Кроме того, Ирина Яровая на федеральном уровне провела ряд встреч, касающихся увеличения средств на субсидирование авиационных перевозок внутри региона.

«Что касается перевозок, вы помните, что Президентом Российской Федерации дано поручение. И сейчас я провожу работу с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, министерством финансов, министерством транспорта, министерством экономического развития, чтобы добиться их поддержки в решении этих вопросов по помощи гражданам в организации внутреннего авиасообщения. Кроме этого, считаю очень важным, чтобы Камчатка заявлялась во все национальные программы и проекты развития. Поэтому постоянно актуализирую перед профильными региональными министерствам необходимость быстрой подготовки заявок, их обоснование, внесения предложений для того, чтобы у меня была позиция региона, которую можно продвигать, добиваться положительных решений. Так мы действовали по театру кукол, по вопросам финансирования спортзалов, школьных объектов, по такой же логике мы продолжим работу с губернатором с тем, чтобы общими усилиями добиваться тех решений, которые позволят краю, имея дополнительную поддержку федерального бюджета, реализовывать масштабные проекты развития», – сказала Ирина Яровая.

Напомним, ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и губернатор Камчатского края Владимир Солодов добились федерального финансирования на завершение строительства театра кукол на Камчатке, который начали возводить более семи лет назад. В сентябре принято решение, что Камчатский край в течение трех лет получит субсидии в размере примерно по 400 млн рублей ежегодно: 397,5 млн рублей в 2022 году, 416,2 млн в 2023 году и 443,6 млн рублей в 2024 году. Театр должен быть введен в строй в 2024 году.

«Бюджет Камчатского края всегда дотационный, на 95%. Поэтому вопросы финансовой поддержки главным программам региона чрезвычайно актуальны. Безусловно, те обращения, которые ко мне поступают от губернатора с просьбой помочь ему в решении конкретных вопросов, для меня – безусловный приоритет, потому что за этим стоят интересы жителей Камчатки», – добавила вице-спикер.

Сейчас в Государственной Думе РФ рассматривают проект федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, документ прошел первое чтение. Значительные средства заложены для развития Камчатского края. На 2022-2024 годы регион получит более 21 млрд рублей по госпрограмме развития Дальнего Востока для социальных проектов.

«Бюджет – это баланс решений, который призван обеспечить, прежде всего, все гарантии, которые приняло на себя государство. В этом сегодня качественное отличие бюджетной политики России и таковой она стала благодаря президенту и позиции партии большинства в парламенте. Бюджет страны, который принимается, в полном объёме обеспечивает все социальные обязательства: обеспечивает их индексацию, их увеличение, обеспечивает их дополнительное масштабирование. Вы помните, что «Единой Россией» предлагалась народная программа, которую мы ее формировали с участием жителей всех регионов. Тот алгоритм решений, дополнительных инфраструктурных, социальных объектов, экономических программ, которые были предложены, найдут отражение в федеральном бюджете», – сказала Ирина Яровая.

При содействии Ирины Яровой Камчатка ежегодно получает средства на развитие. Только в 2021 году объём дополнительных средств составил 41 млрд рублей.