Ирина Яровая инициировала дополнительное исследование проб из акватории Халактырского пляжа

Ирина Яровая инициировала дополнительное исследование проб из акватории Халактырского пляжа

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая инициировала дополнительное исследование проб из акватории Халактырского пляжа Институтом токсикологии ФМБА, который находится в Санкт-Петербурге и считается передовым в области токсикологии. Кроме того, выстроено взаимодействие вице-спикера с руководителем ФМБА Вероникой Скворцовой и принято решение осуществить дополнительный забор проб из акватории Халактырского пляжа под руководством и по технологиям специалистов ФМБА для исследования в динамике. Также Вероникой Скворцовой предложено провести НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека забор спектра анализов у тех, кто обращался с жалобами на недомогание и ухудшение состояния здоровья после прямого контакта с водой в акватории. Специалисты обоих исследовательских институтов в ближайшие часы вылетят в Камчатский край.

«Для проведения более полного спектра токсикологических исследований проб вчера я обратилась к директору Санкт-Петербургского Института токсикологии ФМБА. Институт откликнулся, подтвердил готовность и в течение дня во взаимодействии с Роспотребнадзором пробы были переданы в Санкт-Петербург. Сегодня с утра ведущие специалисты приступили к исследованиям», - сказала Ирина Яровая.

«По итогам нашего обсуждения ситуации с руководителем ФМБА Вероникой Скворцовой, ею даны поручения специалистам ФМБА о взаимодействии и совместной работе с тем, чтобы произвести дополнительный забор проб из акватории Халактырского пляжа под руководством и по технологиям специалистов ФМБА для исследования в динамике. Также Вероникой Игоревной предложено дополнительно осуществить забор спектра анализов у тех, кто обращался с жалобами на недомогание и ухудшение состояния здоровья после прямого контакта с водой в акватории. Речь идет о заборе, в том числе, проб волос и ногтей. Исследования проведет НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека, который имеет единственную экспертную лабораторию международной категории А и является топ-экспертом для всех международных конвенций», - подчеркнула вице-спикер ГД.

«Специалисты обоих исследовательских институтов в ближайшие часы вылетят в Камчатский край. Большая благодарность ФМБА и Веронике Игоревне за подключение к работе. Всесторонние исследования продолжаются», - сказала вице-спикер ГД.