Ирина Яровая: Камчатским рыбакам – богатых уловов и семь футов под килем!

Ирина Яровая: Камчатским рыбакам – богатых уловов и семь футов под килем!


22 июня 2010 года закончилось оформление 12 судов ярусного промысла в собственность российской рыболовецкой компании ООО «Камчатка-Восток». Сами суда получили постоянную прописку в порту Петропавловск-Камчатский. Таким образом, после оформления регистровых документов и прохождения других необходимых процедур, суда начнут выходить на промысел. В самой компании ООО «Камчатка-Восток» надеются, что это произойдет не позже 1 июля.
 
Напомним, суда стояли на приколе более полутора лет, более 500 рыбаков не выходили в море, не получали зарплату, их семьи бедствовали, многомиллионные потери нес региональный и федеральный бюджеты. К решению проблемы рыболовецкой фирмы подключились власти Камчатки. Депутат Госдумы от Камчатского края Ирина Яровая выступила с законодательной инициативой и были приняты необходимые поправки в закон о рыболовстве, в правительстве РФ проходили совещания, к решению вопроса подключился лично председатель правительства РФ и лидер «Единой России» Владимир Путин.
 
Сегодня суда стали российскими. «Я счастлива, у нас все получилось, мы смогли убедить федеральных чиновников провести эту сложную правовую процедуру, - отметила Ирина Яровая. – Наша победа стала возможной еще и потому, что мы постоянно взаимодействовали с рыбаками, я понимала, насколько важно для них это решение».
 
Как отметила депутат, вмешательство Владимира Путина стало отправной точкой решения проблемы, гарантией того, что назад возврата нет, и вопрос будет решен: «Принципиальная, открытая позиция премьера позволила не только услышать наш голос, представителей Камчатки, голос самих рыбаков, но и позволила принять правильное решение. Ресурс «Единой России» был также задействован в полной мере. Это позволило нам выйти из сложной ситуации победителями». Яровая подчеркнула, что тесное взаимодействие правительства РФ и партии «Единая Россия» уже не единожды давало хорошие результаты, «и такую практику мы безусловно используем, общение с нашим лидером позволяет находить решения в сложных и очень сложных ситуациях».
 
Руководство компании «Камчатка-Восток», профсоюзный комитет, Совет капитанов выражают глубокую признательность всем, кто помогал решить этот непростой вопрос, благодарят камчатцев за живое участие в судьбе рыбаков и самого флота. Капитан ярусного судна Михаил Галахин так прокомментировал это событие: «Ни для кого не секрет, что без личного вмешательства Путина мы бы еще долго стояли. Что же - теперь придется работать так, чтобы не подвести премьера. Надеемся, что промысловая обстановка и погода будут этому способствовать».
 
В связи с вынужденным простоем рыбакам предстоит за полгода выполнить практически годовую программу выпуска продукции, освоить более 12 тыс. тонн квот на вылов рыб донных пород. «Для Камчатки выход в море ярусоловов, современных и мощных судов - несомненное благо и польза. Я желаю счастья семьям рыбаков. Очень надеюсь, что полтора сложных года не разрушили самого главного – веры друг в друга. Желаю вам богатых уловов и семь футов под килем!», - поздравила рыбаков Ирина Яровая.