Ирина Яровая: Количество осужденных несовершеннолетних может сократиться на 9-10 тыс. за год

Ирина Яровая: Количество осужденных несовершеннолетних может сократиться на 9-10 тыс. за год

Alt
Принятие новой концепции государственной политики в сфере гуманизации ответственности несовершеннолетних позволит сократить количество осужденных на 9-10 тыс. детей за год. Об этом сообщила в пятницу вице-спикер ГД Ирина Яровая.
 
Яровая совместно с представителями правоохранительных органов, Минобрнауки, Минтруда и ведущих российских вузов разрабатывает новую современную концепцию государственной политики в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и по гуманизации ответственности для тех, кто впервые совершил правонарушение небольшой или средней тяжести. Так, правилом должно стать не привлечение к уголовной ответственности, а перевоспитание. В понедельник в Госдуме объявили конкурс среди студентов на разработку госполитики по гуманизации ответственности детей и эффективных мер воспитательного воздействия.
 
"Я думаю, что если брать среднее число вообще ребят, 9-10 тыс. - это точно. Может быть, мы выйдем на показатель того, что останутся единицы, пока еще рано говорить. Вообще, наша цель - максимально сделать меры воспитательного характера для таких ребят", - сказала Яровая после встречи со студентами в Хабаровске в пятницу, отвечая на вопрос о том, насколько может сократиться количество осужденных несовершеннолетних.
 
Она добавила, что проект концепции будет подготовлен в осеннюю сессию Госдумы.