Ирина Яровая: Курилы обретают статус центра развития бизнеса и успеха

Ирина Яровая: Курилы обретают статус центра развития бизнеса и успеха

Alt

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о налоговых льготах организациям, зарегистрированным на Курилах. В первом чтении проект, внесенный Правительством, будет рассмотрен 18 января. По словам заместителя Председателя Госдумы Ирины Яровой (депутат от Камчатки, фракция «Единая Россия»), которая в качестве вице-спикера курирует работу комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики, «данная инициатива лежит в русле системного подхода государства по развитию инвестиционной привлекательности Дальнего Востока».

«Я напомню, о необходимости создания льготного налогового режима на Курильских островах говорил на Восточном экономическом форуме Президент России Владимир Путин.

Что получает бизнес в данном случае? Выгодные условия для развития: закон позволяет выстроить 20-летний горизонт планирования, как следствие – просчитать и наладить долгосрочные партнерства. Гарантии стабильности в налоговой сфере, поддержки государства положительно скажутся на повышении рентабельности бизнеса, снижении рисков. Все эти моменты, безусловно, являются привлекательными для инвесторов, а их приток – это и решение вопроса закрепления населения (ведь чтобы получить льготы, бизнесу придется реально работать на территории, нанимать сотрудников, строить объекты, в том числе, социальные). Это и развитие туризма – сегодня Дальний Восток и, в частности, Курилы все больше притягивают как иностранных путешественников, так и туристов-россиян.

Регион получает возможность реально повысить конкурентоспособность налоговой системы по сравнению с другими территориями, улучшить качество госуслуг.

В этой связи очень важно, что льготы будут предоставляться предпринимателям автоматически, то есть бизнесу не нужно будет бегать по инстанциям, собирать бесчисленные подтверждения тому, что он достоин этих льгот: все необходимые условия четко прописаны в законе». Так, предприятия, которые смогут получить льготы, не должны будут иметь обособленных подразделений, находящихся за пределами территории Курильских островов, не подпадут под действие закона посредники, а также бизнес в сфере производства и (или) переработки подакцизных товаров, добычи и (или) переработки углеводородного сырья, выловов ценных видов ракообразных (за исключением артемии и креветки). Также доля доходов от пассивной деятельности такой организации не должна будет превышать 10% от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

По мнению Яровой, «это также является стимулом для развития нового бизнеса на Курилах, в том числе – молодых стартапов, а значит, и развитию самих Курил, инфраструктуры островов, экономики и социального благополучия людей».

«То есть это решение влечет за собой целый спектр позитивных изменений для региона. Снятие административных барьеров для развития бизнеса на Дальнем Востоке,  повышение инвестиционной привлекательности региона, рост качества жизни людей, новые объекты. Об этом говорили также, обсуждая внесенный мною и уже принятый Госдумой закон «о круизном судоходстве» - он стал еще одним инструментом в системе мер по повышению привлекательности, развитию Дальнего Востока.

Сегодня мы говорим о глобализации этого направления, о более плотном соединении интересов бизнеса и людей – туристов, путешественников, а именно – о развитии круизных маршрутов через Камчатку, Сахалин и Курилы. Уверена, новые льготы для бизнеса будут привлекательны и для компаний, которые организуют подобные туры, а россияне и гости нашей страны получат еще больше креативных возможностей для знакомства с Дальним Востоком – удивительным, загадочным, неповторимым краем».