Ирина Яровая: Межведомственная рабочая группа по вопросам правоприменения и совершенствования законодательства в сфере развития ДФО и Арктической зоны может стать рабочей площадкой по разработке закона о северном завозе

Ирина Яровая: Межведомственная рабочая группа по вопросам правоприменения и совершенствования законодательства в сфере развития ДФО и Арктической зоны может стать рабочей площадкой по разработке закона о северном завозе

Alt

Президент РФ Владимир Путин в среду, 13 апреля, провел совещание по вопросам развития Арктической зоны РФ.

«Парламент в постоянном взаимодействии с министерством развития Дальнего Востока и Арктики работает над законодательным обеспечением развитии Арктики. В феврале совместно с Министерством по моей инициативе была создана рабочая группа по вопросам правоприменения и совершенствования законодательства в сфере развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации. Полагаю, что совместная работа на площадке рабочей группы позволит выйти на эффективное решение по закону о северном завозе», - отметила заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая, которая курирует в палате парламента работу комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Северному завозу сегодня уделяется особое внимание, и поручение Президента, - это реальная возможность повысить ценовую доступность товаров, обеспечить бесперебойное снабжение в необходимых объемах. Это принципиально, жизненно важно для развития Арктики и России», - подчеркнула она.

Говоря в целом о вопросах совещания, Ирина Яровая отметила:

«Важнейшее, одно из самых перспективных направлений для развития России – Арктика. Россия сегодня вновь несмотря ни на что подтвердила свою приверженность базовым принципам, утверждённым в Декларации об учреждении Арктического совета: общему стремлению стран к достижению благополучия жителей Арктики, устойчивому развитию региона.

Создание комфортных условий для жизни людей, обеспечение благополучия жителей Арктики – безусловный, важнейший приоритет. Это постоянная, системная работа. Социальная поддержка жителей Арктики и привлечение новых профессиональных кадров, создание новых рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие инфраструктуры городов, поселков. Обеспечение условий для детского отдыха и оздоровления. Конечно же, поддержка коренных народов, реализация в каждом регионе программ социального благополучия и сохранения огромного пласта уникальной культуры.

Одновременно реализуются глобальные проекты в сферах судостроения и науки, развития технологий и недоропользования – в связке с продуманными инициативами по сохранению и защите экологии».

Президент России Владимир Путин, подводя в среду итоги совещания по вопросам развития Арктической зоны РФ, дал поручение разработать специальный федеральный закон о северном завозе, который будет регулировать все аспекты доставки грузов на труднодоступные территории.

«Задача особой важности – это полное и своевременное обеспечение северного морского завоза. Прошу разработать специальный федеральный закон о северном завозе. Закон должен отразить все аспекты, начиная от определения перечня грузов завоза и обеспечения их транспортировки до планирования реализации и контроля за исполнением всех этих мероприятий», - указал глава государства.