Ирина Яровая на площадке ВЭФ проведет презентацию разработанного ею законопроекта об открытом целевом наборе на программы высшего и среднего специального образования

Ирина Яровая на площадке ВЭФ проведет презентацию разработанного ею законопроекта об открытом целевом наборе на программы высшего и среднего специального образования

Ирина Яровая на площадке Восточного экономического форума проведет презентацию разработанного ею законопроекта об открытом целевом наборе на программы высшего и среднего специального образования.
ВЭФ-2021 пройдет со 2 по 4 сентября во Владивостоке.

Ирина Яровая выступит в качестве спикера на секциях «Вызовы и перспективы российского рынка труда» (2 сентября, начало в 10.00) и «Технологии для здоровья» (3 сентября, начало в 10.00).

«Восточный экономический форум – важная и перспективная площадка, где обсуждаются актуальные вопросы, касающиеся развития Дальнего Востока. Проанализировав программу форума и те темы, которые выносятся на широкое обсуждение, считаю, что секции о перспективах рынка труда в России и здравоохранении затрагивают серьезные проблемы Дальнего Востока – дефицит кадров и качественного медицинского обслуживания», - такое мнение выразила Ирина Яровая.

«Для соединения интересов экономики и образования, чтобы каждый мог более осмысленно подходить к определению горизонтов своего будущего развития, мною разработан законопроект об открытом конкурсном отборе на целевое обучение по программам высшего и среднего специального образования, что даст возможность широкой самореализации выпускникам и первое гарантированное рабочее место», - сказала вице-спикер ГД.

«В этом году в моем родном регионе на Камчатке мною в пилотном режиме инициирован такой отбор на медицинские специальности. За то время, что мы проводили информирование выпускников, почти в два раза увеличилось количество ребят, которые хотели бы принять участие в таком конкурсе, получить образование и приехать работать на Камчатку, причем впервые заявки были поданы и от ребят из других регионов – из Москвы, Перми, Краснодарского края. Это говорит о том, что запрос молодежи на получение образования по целевому набору очень высок, как и готовность самим выбирать регион своего будущего », - добавила вице-спикер ГД.

«При подготовке инициативы мною проводилось широкое обсуждение с ректорским сообществом, ведущими ассоциациями вузов России и работодателями, и все единогласно поддержали концепцию, что отбор на программы по целевому направлению должен быть открытым и прозрачным. Предложенная мною инициатива была поддержана и президиумом Совета Законодателей, Министерством просвещения, Минвостокразвития и регионами Дальнего Востока», - подчеркнула Ирина Яровая.

«В сентябре планирую завершающий этап работы перед внесением законодательной инициативы в Государственную Думу. Во взаимодействии с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, который поддержал концепцию законопроекта, мы запланировали совместное рабочее совещание с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. В рамках подготовки к ВЭФ презентация законопроекта также направлена коллегам в Администрацию Президента», - добавила зампред ГД.

«Учитывая, что сегодня бизнес не может выступать заказчиком в системе бюджетного целевого обучения, в качестве меры поддержки дальневосточных инвесторов мною предложено дать право резидентам ТОР на Дальнем Востоке выступать в качестве заказчиков целевого бюджетного обучения специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования. Это предложение было озвучено мной в рамках стратегической сессии ProДФО, где обсуждались предложения в программу развития Дальнего Востока», - добавила Ирина Яровая.

Напомним, что разработанный Ириной Яровой законопроект впервые предлагает сделать целевое обучение доступным для всех абитуриентов на открытой конкурсной основе. Для реализации этой концепции планируется создать единую образовательную платформу профессионального образования, на которой публично будут размещены заявки работодателей. На их основе будет формироваться количество и качество бюджетных мест, а на каждое целевое место будет конкурс, в котором сможет участвовать любой выпускник. При этом работодатели смогут принимать активное участие в формировании запроса на подготовку специалистов, проводить отбор лучших и получат возможность формировать требования к успеваемости студента. Выпускники будут обеспечены гарантированным рабочим местом, а у высших учебных заведений появятся новые конкурентные преимущества.