Ирина Яровая наградила победителей первого конкурса народных турпроектов "Моя любимая Камчатка - приглашение к путешествию"

Ирина Яровая наградила победителей первого конкурса народных турпроектов "Моя любимая Камчатка - приглашение к путешествию"

Alt
Ирина Яровая поздравила победителей первого народного конкурса туристических проектов «Моя любимая Камчатка — приглашение к путешествию», который был объявлен вице-спикером Госдумы в июне этого года.

Автор конкурса привлекла в жюри знаменитых и уважаемых россиян – заслуженных артистов, спортсменов, государственных деятелей. Всего в адрес жюри было направлено 156 предложений по туристическим локациям и 52 проекта из разных уголков Камчатки — Петропавловска, Елизово, Мильково, Паланы, Оссоры и других районов.

«Сегодня очень важный, значимый день для всех нас и для Камчатки. Мы даем старт и напутствие большим, интересным проектам, которые рождены жителями Камчатского края. Мы уверены в том, что самым большим знанием и пониманием того, как развивать Камчатский край, какие преимущества у него есть, обладают жители Камчатки, которые влюблены в эту землю. Я хочу поблагодарить всех участников конкурса за такой живой отклик, потому что проект получился по-настоящему народным. Разрешите поблагодарить Владимира Викторовича Солодова, правительство Камчатского края за совместную работу, которая будет продолжена с тем, чтобы помочь воплотить эти проекты в реальную жизнь. Я думаю, что все участники нас поддержат в том, чтобы бренд «Моя любая Камчатка» был закреплен в различных направлениях. Наша региональная качественная продукция могла бы получить номинацию «Моя любимая Камчатка» как знак любви жителей Камчатки, подтверждение высокого качества и поддержки. Я уверена, «Моя любимая Камчатка — приглашение к путешествию» станет большим, хорошим девизом в плане наших совместных действий с жителями Камчатки», – сказала Ирина Яровая.

«Я хочу выразить благодарность Ирине Анатольевне Яровой за инициирование такого нужного и своевременного проекта. Сейчас Камчатка находится на пороге развития нового качества туристической отрасли. Мы видим растущий интерес со стороны внутреннего туризма, уже в 2021 году мы превысили уровень посещаемости, который был до пандемии. Абсолютно справедливо, что в основе принятия решений о том, где будут приоритеты, должны лежать предпочтения самих жителей Камчатки, потому что никто лучше не сможет раскрыть красоту нашей земли, чем те, кто здесь живет. Этот конкурс такую возможность дает, и сегодняшние участники конкурса еще раз подтверждают, что не нужно обладать какими-то особыми ресурсами для того, чтобы свой проект продвинуть. Сейчас мы завершаем работу по региональной программе развития туризма, в основу которой лягут все проекты, которые были представлены на конкурс. Благодаря этой инициативе, яркие идеи будут радовать жителей Камчатки, а наш родной край станет красивее, привлекательнее и доступнее для всех», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Ирина Яровая отметила, что проектам будет оказана максимальная информационная поддержка. Все предложенные локации будут включены в туристическую карту Камчатского края, а о самых интересных местах Камчатки и проектах узнают миллионы человек — информация будет опубликована в бортовых журналах партнера конкурса, компании «Аэрофлот», а также на платформе «RussPass». Кроме того, проекты-победители получат поддержку со стороны Правительства Камчатского края.

«Прецедентов подобных конкурсов пока на территории Российской Федерации я не видел. Спасибо за доверие, возможность войти в состав жюри. Было представлено 150 проектов, это огромное количество. Казалось бы, такой небольшой регион, но с каким энтузиазмом откликнулись жители Камчатки, когда был объявлен конкурс. Этот край уникальный, я много раз бывал здесь, но всегда хочется вернуться, рассказать о нем своим родным, друзьям, коллегам. Конкурс «Моя любимая Камчатка — приглашение к путешествию» послужит развитию края, ведь он предполагает развитие инфраструктуры и создание рабочих мест. Хочу сказать спасибо Ирине Анатольевне за то, что с такой любовью к своему родному краю организовала тот замечательный конкурс», – сказал член жюри, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов.

Среди самых ярких проектов – благоустройство туристического маршрута к Голубым озерам; создание посвящённой женам рыбаков и военных моряков скульптурной композиции на берегу Авачинской бухты; краеведческая настольная игра; создание велосипедной дорожки от поселка Заозерный до Халактырского пляжа; благоустройство эко-троп, а также эко-маршрут на ферму.

«Ирина Яровая открывала наше производство и сейчас мы выросли в предприятие, которое поставляет продукцию жителям Камчатского края. У нас экологически чистая ферма, где нет антибиотиков, где мы сами выращиваем корма без пестицидов. Я думаю, этот конкурс вдохнет в наше предприятие новое направление и мы организуем агроферму, куда смогут приезжать горожане, которые смогут пообщаться с животными, может быть, подоить корову. Надеемся на это сотрудничество», – сказал победитель конкурса, руководитель фермерского хозяйства из села Мильково Степан Марков.

«Мы очень рады, что поучаствовали в этом конкурсе, конечно, такие инициативы нужны. Дочка, когда узнала, что победила, очень радовалась, просто прыгала от счастья. Я очень рада, что мы не остались незамеченными, хочется, чтобы в дальнейшем проект этот был реализован, чтобы все эти идеи приносили пользу нашему Камчатскому краю», – сказала мама самой юной победительницы конкурса Софии Кочкаревой, Ирина Кочкарева.

Автором проекта и председателем жюри конкурса «Моя любимая Камчатка - приглашение к путешествию» является заместитель Председателя ГД Ирина Яровая. В состав жюри по приглашению вице-спикера Госдумы вошли губернатор Камчатского края Владимир Солодов, народный артист России Юрий Антонов, заслуженный тренер России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, художественный руководитель московского театра им. Олега Табакова Владимир Машков, генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов, председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева и заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов. По правилам конкурса каждый желающий мог предложить идею и внести свой вклад в развитие туристической инфраструктуры Камчатского края: план развития привлекательного для туристов места на Камчатке, которое сегодня не имеет широкой известности или полноценный проект, например, новый туристический маршрут или даже открытие мини-предприятия по производству изделий народных промыслов. Проекты победителей были представлены на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года, а в 2022 году войдут в программу развития туризма на Камчатке.