Ирина Яровая: Народный мониторинг цен и качества продовольствия поможет Правительству страны в формированию торговой политики

Ирина Яровая: Народный мониторинг цен и качества продовольствия поможет Правительству страны в формированию торговой политики

Alt

Депутат Госдумы, координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая в ходе рабочего визита в Петропавловск-Камчатский вместе с волонтерами «Народного контроля» проинспектировала постоянно действующую выставку-ярмарку сельхоз-товаропроизводителей в Камчатском выставочном центре. В этот же день, на встрече с волонтерами, прошедшей в формате чаепития, Яровая поздравила народных контролеров с трехлетием проекта и вручила активистам благодарственные письма.

В ходе посещения КВЦ Яровая особо подчеркнула – организаторы  ярмарки должны строго следить, чтобы торговая наценка в КВЦ была минимальной, а цены ниже, чем в остальных торговых точках. «Мы нашли очень полезное решение именно для жителей, чтобы здесь на площадке КВЦ наши камчатские производители не оплачивали аренду, и тем самым обеспечивали реализацию продуктов питания без торговой наценки. Мы очень благодарны губернатору Владимиру Илюхину, который лично курировал этот проект и проявил самое заинтересованное участие. Сегодня мы проверяем, выдерживают наши товаропроизводители установленные правила. Наша задача, чтобы те, кто торгует здесь, снижали цену для нашего камчатского жителя. Продукция хорошая, продукция любимая нашими камчатцами. И конечно, очень важно, чтобы она была доступной по цене», - сказала Яровая. При этом она заметила, что пример Камчатки по созданию специальных торговых площадок уже взят на вооружение в некоторых регионах.
На чаепитии вечером того же дня депутат поблагодарила камчатских активистов проекта и вручила им благодарственные письма от Партии и Государственной Думы. Всего на Камчатке сегодня работают порядка 130 контролеров во всех без исключения районах полуострова. Ежегодно они проводят более полумиллиона рейдов по мониторингу цен в магазинах, и регулярно публикую в СМИ обзор цен. В результате работы проекта с прилавков магазинов постепенно исчезают просроченные продукты, улучшается санитарное состояние торговых точек, магазины охотней снижают цены, выставляют социальный ценник на продукты,  борются за звание лучших по результатам народных проверок. В свою очередь, жители начинают воспринимать «Народный контроль» как реальный инструмент защиты прав потребителей.