Ирина Яровая обсудила с камчатскими военнослужащими патриотическое воспитание молодёжи

Ирина Яровая обсудила с камчатскими военнослужащими патриотическое воспитание молодёжи

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая в ходе визита на Камчатку обсудила с военнослужащими подводных сил Тихоокеанского флота современные информационные угрозы и патриотическое воспитание молодёжи. Речь шла в том числе о разработанном депутатом, принятом парламентом и подписанном президентом федеральном законе о запрете реабилитации нацизма и ответственности за оскорбление ветеранов и защитников Отечества.

«Попытка дискредитировать и глумиться над теми, кто совершил самый большой подвиг в истории человечества — это значит не только причинить страшную боль и совершить циничное, рассчитанное на безнаказанность преступление по отношению к тому поколению, которое не может ответить, это ещё и попытка отрубить корни молодому поколению. С тем, чтобы через аморальность и осквернение действовать в логике совершенно чуждой тем, кто защищал нашу и сохранил страну», — сказала Ирина Яровая. Она напомнила, что Госдумой принят разработанный ею закон об Общероссийской минуте молчания в День памяти и скорби 22 июня. С 2020 года в этот день в 12:15 по Москве впервые в одну общую минуту в скорби и памяти объединяется вся страна от Камчатки до Калининграда.

Говоря о разработанном ею и подписанном президентом законе об ответственности за оскорбление ветеранов и защитников Отечества, депутат отметила, что это оберег для поколения молодёжи. «Общество оказалось не готово, что в судебном процессе кто-то посмел демонстративно глумиться над ветераном. Ну, разве кто-то был готов к тому, что кто-то под телекамеры, в зале судебного заседания станет просто топтать честь и достоинство не просто пожилого человека, а ветерана Великой Отечественной войны. Мы, как страна и как общество, оказались в ситуации, когда ничего не могли сделать, потому что с точки зрения закона и права это даже не являлось преступлением. И те, кто готовил эту провокацию, они прекрасно понимали, что это находится вне закона. И это, на мой взгляд, была совершенно осмысленная, подготовленная публичная, демонстративная акция, направленная не на нас с вами — у нас с вами, конечно, это вызвало чувство стыда, униженности и негодования. Это было адресовано молодому поколению, тем самым мальчикам, которые рисуют свастику. Потому, что если они видят, что это возможно и нормально, то значит и они могут так делать», — сказала Ирина Яровая.

По словам депутата, оберегом от таких ситуаций может стать только воспитание подрастающего поколения в духе нравственных и исторических ценностей. В частности, она вышла с инициативой, чтобы в образовательных учреждениях обязательно изучали приговор Нюрнбергского трибунала – документ, в котором зафиксировано, что агрессия гитлеровской Германии была направлена на уничтожение советского народа.

«На протяжении многих лет знаю Ирину Анатольевну, как высокопрофессионального, государственного, сильного и при этом очень искреннего человека. Все инициативы Министерства обороны, которые направлены, в первую очередь, на защиту социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, на защиту интересов военных пенсионеров, участников Великой Отечественной войны, всегда активно ею поддерживаются на площадке Государственной думы. Уверенность и умение чётко отстаивать свою позицию, безусловно, являются результатом успешной работы на посту заместителя председателя Государственной думы. Все её инициативы, конечно, направлены в первую очередь на защиту национальных интересов государства, на защиту общественного порядка и на защиту прав граждан», — считает заместитель министра обороны страны Татьяна Шевцова.

«Закон Ирины Анатольевны о запрете реабилитации нацизма и об ответственности за оскорбление ветеранов — это закон в пользу справедливости, в пользу будущего, в пользу сохранения нашей Родины. Ещё 15–20 лет назад никому бы не пришло в голову оправдывать нацизм, обелять преступления фашистов, ставить под сомнение подвиг советского народа. И, конечно, я глубоко возмущена теми выходками, которые позволяют себе зарубежные, с позволения сказать, «эксперты», которые нагло врут о том, что происходило в страшные годы Великой Отечественной. Пользуясь тем, что свидетелей тех событий становится все меньше, они подменяют истину, втаптывают в грязь подвиг ветеранов. За такие подлые, преступные вещи обязательно надо призывать к ответу. Ведь это враньё читает и впитывает молодое поколение — мальчишки и девчонки, которым сегодня некому рассказать какое горе на нашу землю принесла война и какими неимоверными усилиями удалось задавить фашистского зверя», — поделилась ветеран Великой Отечественной войны, участница боевых действий с Японией Салма Шарупич.