Ирина Яровая организовала прилет на Камчатку группы лучших российских специалистов из столичного центра хирургии имени А.В. Вишневского

Ирина Яровая организовала прилет на Камчатку группы лучших российских специалистов из столичного центра хирургии имени А.В. Вишневского

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая организовала прилет на Камчатку группы лучших российских специалистов из столичного центра хирургии имени А.В. Вишневского для оказания помощи жителям края. О приезде высококвалифицированных специалистов на Камчатку вице-спикер ГД договорилась с главным врачом центра, кандидатом медицинских наук Федором Семёновым.

Бригада центра хирургии в составе пяти врачей прибывает на Камчатку в воскресенье, 12 сентября и в течение недели будет принимать пациентов в Петропавловске, Елизово и Вилючинске.

В составе бригады - специалисты из числа лучших врачей России: сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов, кардиохирург Андрей Чупин, эндоскопист Константин Лукич, врач ультразвуковой диагностики Мария Ильина, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Александр Новак. Они примут пациентов, нуждающихся в высокотехнологической помощи, а также окажут организационно-методическое содействие региону для правильного построения системы управления в сфере здравоохранения.

Врачи центра им. Вишневского будут принимать пациентов на базе Вилючинской городской больницы, Елизовской больницы и камчатской краевой больницы.

Отметим, что Центр Вишневского - это медицинский центр четвёртого уровня, где оказывают самые сложные и высокотехнологичные виды медицинской помощи. Таких клиник в России всего шесть, и они функционируют в составе научных центров, Академий медицинских наук, клиник медицинских вузов, федеральных клинических учреждений. В центре Вишневского работают лучшие в стране специалисты в области сердчно-сосудистой хирургии и травматологии.

Напомним, Ирина Яровая постоянно оказывает помощь системе здравоохранения Камчатского края, организуя приезд лучших специалистов. Во время первой и второй волны пандемии по её просьбе бригады медиков для работы в ковид-госпиталях Камчатки направили мэр Москвы Сергей Собянин и ФМБА. В августе в течение двух недель сводный отряд ФМБА проводил диспансеризацию жителей отдалённых районов края по договорённости Ирины Яровой с главой Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой.

Кроме того, 10 сентября на полуостров прибывает ведущий онколог России, заместитель директора детского центра имени Димы Рогачева Александр Карачунский. Он проведёт семинар для камчатских педиатров, чтобы научить их вовремя распознавать признаки детской онкологии и проконсультирует родителей онкобольных детей и детей, с подозрением на онкологию.