Ирина Яровая оценила важность законов о развитии Дальнего Востока для всей страны

Ирина Яровая оценила важность законов о развитии Дальнего Востока для всей страны

Alt

Инвестиционные проекты на Дальнем Востоке позволяют создавать выгодные условия для инвесторов, решать проблему закрепления населения в регионе, а также увеличивать туристический поток, в частности, за счет развития круизного судоходства. Об этом заявила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
 
«Когда мы говорим о развитии экономики, невозможно думать о том, что экономика может быть интересна без привязки к интересам конкретного человека. И те инвестиционные проекты, которые пришли на Дальний Восток, – это прежде всего понимание того, что у наших регионов есть будущее. Понимание того, что сложнейшая проблема закрепления населения на этих территориях решается не принудительно, а мотивационно», - заявила Яровая.
 
Принятые законы по развитию Дальнего Востока – это фундаментальная правовая база развития не только Дальнего Востока, но и всей страны. «Дальний Восток – это тот фундамент, который не будет ломаться, не будет меняться сиюминутно. Это то, что и предопределило доверие, с которым наши уважаемые инвесторы сюда пришли. Ведь всем важно понимать, как долго можно работать и с каким успехом, с каким коэффициентом прибыльности для самих себя», - отметила депутат.
 
По ее словам, законы по Дальнему Востоку – «это публичная деловая оферта», которая принята к исполнению и стала руководством к действию для бизнеса. «То есть она выгодна, интересна и привлекательна, и поэтому идут инвестиции», - сказал Яровая.
 
Кроме того, как отметила парламентарий, развитие законодательства в сфере круизного судоходства не только является серьезным экономическом стимулом, но и позволяет увеличивать приток туристов. Так, по ее словам, в 2015 году регион посетили 2,7 млн человек, а 2016 году – почти в два раза больше - 4,7 млн. «Мы надеемся, что тенденция будет расти, потому что недавно мы приняли совместные решения по электронным визам, по снятию административных барьеров по приграничной зоне для круизного судоходства. Мы ждем, что в ближайшее время Ростуризм сформирует стандартизированные маршруты, потому что стандарты в туристической деятельности важны для того, чтобы понимать, куда вкладывать деньги, какую создавать инфраструктуру и какую готовить молодежь», - сказала она.
 
В заключение Яровая призвала инвесторов привлекать к реализации своих проектов жителей региона. «Нам очень важно, чтобы те, кто живет и получает образование на Дальнем Востоке, могли в равной степени, как и наши инвесторы, чувствовать себя защищенно, оптимистично. И чтобы они были заинтересованы в реализации успешных экономических проектов развития совместно с инвесторами. А мы просим инвесторов опираться на тех, кто живет, учится и работает в регионе. Они знают, как им жить и работать на Дальнем Востоке и быть максимально эффективными в успешных экономических проектах», - подчеркнула парламентарий.