Ирина Яровая: Первоначальный взнос по сельской ипотеке будет снижен с 20% до 10%

Ирина Яровая: Первоначальный взнос по сельской ипотеке будет снижен с 20% до 10%

Alt
Вице-спикер ГД Ирина Яровая в ходе селекторного совещания с властями Камчатки нацелила регион на активное участие в реализации госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий".

Как сообщила парламентарий, до 2025 года на программу будет направлено 2,3 трлн рублей, в том числе, 1 трлн рублей из федерального бюджета. К 1 октября федеральная комиссия завершит отбор проектов для участия в программ как федеральных, так и региональных.

"Здесь очень много будет зависеть от оперативности работы Камчатского края, от того как вы быстро сможете заявиться для участия и подготовить первичные документы. Ключевой момент - все проекты должны быть реализованы в течение года. Для нас важно, чтобы люди видели результат. Вообще в реализации всех программ по всем нацпроектам ключевой показатель эффективности - это понимание людьми того, какие результаты достигнуты", - сказала Ирина Яровая.

Парламентарий уточнила, что в подписанной 4 июня программе в число приоритетных регионов включен Дальний Восток. Кроме того, в ней нашли отражение предложения "Единой России", озвученные на встрече Дмитрия Медведева с партийцами.&

"Первое: обязать банки-участники программы снизить первоначальный взнос на ипотеку в селе с 20% до 10%. Высокий первоначальный взнос является для людей барьером к тому, чтобы участвовать в этой ипотеке. И понижение на 10% даст возможность большему количеству граждан воспользоваться сельской ипотекой. Также запланировано возмещать сельхозпредприятиям не 30%, как сейчас, а 70% затрат на студенческую практику. Это повысит не только качество и привлекательность самой практики, но и уровень зарплаты практикантам.&

"И также поддержано предложение Партии возмещать предприятиям 30% затрат по ученическим договорам в течение всего срока обучения будущего специалиста (5 лет), а не одного года, как сейчас. Моя задача - обсудить с вами эти изменения, оценить их востребованность и донести до руководства Партии и страны предложения региона, которые помогут повысить эффективность данной программы. Очень важно понимать, что будут выделены колоссальные средства в целом по стране - это действительно мега проект, который имеет очень серьезные целевые задачи развития сельских территорий, - сказала Яровая.