Ирина Яровая: Подписание соглашения о сотрудничестве с Москвой - это новый горизонт перспектив для Камчатки

Ирина Яровая: Подписание соглашения о сотрудничестве с Москвой - это новый горизонт перспектив для Камчатки

Alt
Москва и Камчатский край подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет. В церемонии подписания соглашения приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместитель Председателя ГД, депутат от Камчатского края Ирина Яровая.

«Подписание соглашения о сотрудничестве с Москвой - это новый горизонт перспектив для Камчатки в экономическом, туристическом, научно-техническом развитии», - считает вице-спикер ГД.

«Огромная благодарность Правительству Москвы и лично Сергею Семеновичу Собянину за наше многолетнее и эффективное сотрудничество. Особенно плодотворными этапами которого считаю нашу совместную работу по формированию патентной системы для трудовых мигрантов, по электронным визам, а также – в туристической сфере, в частности – присоединение Камчатки по моей инициативе к туристическому порталу RUSSPASS, именно это направление развития туризма для Камчатки является особенно перспективным», - сказала Ирина Яровая.

«Особенно хотелось бы отметить помощь Москвы, когда я обратилась к Сергею Семеновичу в период пандемии. Незамедлительно был сформирован гуманитарный груз, и на Камчатку было направлено четыре спецборта с группой высококлассных медицинских специалистов, необходимым оборудованием и медикаментами. Это позволило переломить ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в крае», - напомнила вице-спикер ГД.

«Считаю, что для Камчатки будет очень полезен опыт Москвы по благоустройству городских территорий и созданию комфортной среды, качественным преобразованиям в сфере жилищного строительства. А также опыт организации системы общественной и дорожной безопасности. В 2019 году мною в ЦОДД Москвы уже были приглашены начальник ГИБДД Камчатского края, министр специальных программ, а также депутаты Законодательного Собрания, чтобы ознакомиться с системой организации и управления дорожным движением в Москве для последующего применения положительного опыта при обеспечении безопасности дорожного движения в Петропавловске-Камчатском. Уверена, обмен опытом в этом направлении между Москвой и Камчатским краем будет продолжен», - добавила вице-спикер ГД.

«Мы работаем с губернатором Владимиром Викторовичем Солодовым в одной команде, и моя задача на федеральном уровне оказывать поддержку проектам развития Камчатки», - заключила Ирина Яровая.