Ирина Яровая помогла бывшей жительнице Камчатки, пострадавшей от халатности медиков

Ирина Яровая помогла бывшей жительнице Камчатки, пострадавшей от халатности медиков

Alt
 
Ирина Яровая помогла бывшей жительнице Камчатки, пострадавшей от халатности медиков

Ирина Яровая помогла бывшей жительнице Камчатки, пострадавшей от халатности медиков. По инициативе вице-спикера федеральная медико-социальная экспертиза вернула женщине несправедливо снятую инвалидность. 
 
Помощи для своей дочери у Ирины Яровой попросила 74-летняя пенсионерка из Петропавловска-Камчатского. В 2013 году её взрослая дочь с мужем и двумя детьми переехала в Калининград, после чего перенесла два серьезных хирургических вмешательства в связи с опухолью мозга, и стала инвалидом третьей группы. Однако в августе по итогам очередного освидетельствования калининградское областное бюро медико-социальной экспертизы инвалидность сняло несмотря на то, что состояние женщины только ухудшилось и она вынуждена была госпитализироваться. В результате женщина лишилась мер социальной защиты. 
 
По инициативе Ирины Яровой Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты оперативно провело собственную экспертизу и отменило решение калининградских медиков. Женщине бессрочно установлена инвалидность третьей группы, поскольку подтверждены нарушения, которые приводят к ограничению основных категорий жизнедеятельности.
 
«В вопросах установления и подтверждения инвалидности, получении права на обеспечение необходимыми спецсредствами категорически не должно быть бездушия и непрофессионализма уполномоченных лиц. Работа с целым рядом обращений показала, что, к сожалению, это не редкие случаи. На заседании Совета Законодателей мы будем обсуждать права пациентов и затронем, в том числе и этот вопрос, чтобы с участием регионов выйти на конкретные систематические решения в пользу людей», - сказала Ирина Яровая.