Ирина Яровая предложила комплекс мер для защиты трудовых прав дальневосточников

Ирина Яровая предложила комплекс мер для защиты трудовых прав дальневосточников

Alt
 
Ирина Яровая предложила комплекс мер для защиты трудовых прав дальневосточников
 

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая выступила с предложением реализовать комплекс законодательных и организационных мер для защиты трудовых прав дальневосточников и для удовлетворения потребности Дальнего Востока в квалифицированных кадрах. Об этом говорится в письме, направленном вице-спикером ГД заместителю Председателя Правительства РФ Юрию Трутневу.
 
«В рамках заседания президиума Госсовета Президентом РФ на первое место была поставлена демографическая проблема ДФО и поставлена задача решать потребность в квалифицированных кадрах с учетом новых планов, которые реализуются, и новых индустриальных объектов. Решение поставленной задачи возможно путем реализации ряда законодательных предложений, внесения изменений в подзаконные акты и организационных мер. Данные предложения сформулированы мною и направлены полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу», - сказала Ирина Яровая.
 
«Сегодня власти регионов вправе осуществлять разработку прогноза баланса трудовых ресурсов, главная задача которого – определить количество работающих и перечень профессий, чтобы регион достиг показателей, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития. Полагаю, что в закон подлежит включить определение понятия "прогноз баланс трудовых ресурсов" и установить не право, а обязанность регионов по его разработке», - считает она. По словам Ирины Яровой, реализация данного предложения возможна в рамках второго чтения внесенного ею законопроекта, которым предусматривается включение баланса трудовых ресурсов в прогнозы социально-экономического развития субъектов РФ.
 
«На уровне Постановления Правительства необходимо конкретизировать существующую обязанность министерства науки и высшего образования  в рамках закона о занятости. Сегодня это просто предоставление сведений о количестве обучающихся по специальностям. Но это лишь констатация факта по выпуску специалистов, которая не соотносится с прогнозом социально-экономического развития региона, появлением новых производств и вложением инвестиций. Данные прогноза трудовых ресурсов никак не используются для определения вектора развития системы образования. Как результат, специалистов под новые проекты нет, а молодежь получает невостребованные профессии и уезжает. Внесение изменений в федеральную и региональные программы развития образования позволит исправить данную ситуацию. Предлагаю обеспечить подготовку специалистов по конкретным  специальностям, заявленным в прогнозе баланса трудовых ресурсов, то есть на понятную перспективу, под проекты развития территорий», - добавила зампред ГД.
 
«Уже сейчас  работа по прогнозам социально-экономического развития, возложена на министерство экономического развития. Существует ГАИС «Управление», направленная на мониторинг достижения социально-экономических показателей и использования результатов мониторинга в принятии управленческих решений. Ключевое назначение систем сбора и анализа  данных -  это дальнейшее принятие управленческих решений. Предлагаю ГАИС «Управление» расширить, включив в нее мониторинг прогноза баланса трудовых ресурсов, что позволит видеть в автоматическом режиме экономический запрос на специальности на среднесрочную - три года (ежегодная разработка) и долгосрочную перспективу - двенадцать лет (разработка каждые шесть лет) и порядок их замещения, т.е. образование, внутренняя или внешняя миграция. Под это на ресурсе ГАИС необходимо и абсолютно реально  создать платформу «прогноз баланса трудовых ресурсов», - уверена вице-спикер.
 
«Потребуется объединение инструментария ГАИС "Управление" и действующего портала Роструда www.trudvsem.ru. В автоматическом режиме из информационной панели мониторинга прогноза баланса трудовых ресурсов ГАИС «Управление» можно формировать список наиболее востребованных в будущем профессий и специальностей в региональном разрезе и размешать информационную справку, где можно получить соответствующее образование. Это компас для выбора профессии и самореализации не только молодёжи, а и для тех, кто хотел бы изменить профиль своей деятельности, имея реальное представление о дальнейших перспективах трудоустройства», - сказала Ирина Яровая.
 
«С учетом компетенции Минэкономразвития для межведомственной координации, своевременной диагностики, корректировки системы образования и миграционной политики, результаты мониторинга прогноза баланса трудовых ресурсов должны выноситься Министерством для рассмотрения Правительством РФ, что позволит выходить на конкретные поручения министерствам и ведомствам», - предложила парламентарий.
 
«Реализация данных предложений в пилотном режиме для субъектов ДФО позволит выйти на качественно новый уровень прогнозирования в ДФО вопросов развитие рынка труда, сформировать дополнительные перспективы для жителей Дальнего Востока, обеспечить реализацию инвестиционных проектов и позволит избежать излишней иностранной миграционной нагрузки. Это позволит реализовать задачу развития рынка труда и привлечения на Дальний Восток специалистов из других регионов России», - заключила Ирина Яровая.
 
Напомним, данная тема была в центре обсуждения на Восточном экономическом форуме – 2018.