Ирина Яровая предложила меры по обеспечению возвращения целевиков в муниципальные районы

Ирина Яровая предложила меры по обеспечению возвращения целевиков в муниципальные районы

Alt
Ирина Яровая предложила меры по обеспечению возвращения целевиков в муниципальные районы


Об этом сегодня заявила вице-спикер ГД Ирина Яровая в Госдуме на совещании по вопросу реализации нового законодательного механизма целевой подготовки кадров.

Совещание  по вопросам реализации Правительством федерального закона о целевом обучении, который был разработан заместителем председателя государственной Думы Ириной Яровой и вступает в силу с мая 2024 года, организовано и проведено вице-спикером с участием сразу трёх профильных министров - Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, министра труда и социальной защиты Антона Котякова и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

В ходе совещания Ирина Яровая подняла вопрос о  дополнительных мерах социальной поддержки для целевиков со стороны заказчиков целевого обучения.

«По инициативе Президента прошел большой муниципальный форум. По итогам этого форума я проводила встречу с главами муниципалитетов Камчатского края. Они чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы они могли давать меры дополнительной социальной поддержки в привязке именно к своему муниципалитету, и с тем, чтобы заявки на подготовку специалистов были привязаны не к региону, а именно к муниципалитету», — сообщила вице-спикер Госдумы.

Яровая отметила, что если муниципалитет публично заявляет дополнительные социальные гарантии, такие как гарантированное место проживания, дополнительные выплаты и др, то целевое место должно быть привязано именно к муниципалитету, потому что именно пакет социальных гарантий будет прикреплен к данной территории, а не просто к субъекту РФ.

«Для наших регионов очень важно, чтобы именно муниципальный уровень был отражен как конкретное целевое место, чтобы выпускник понимал, где он будет работать, в Пенжино или Петропавловск-Камчатском», — почеркнула зампред ГД.