Ирина Яровая предложила Министерству здравоохранения создать консультационные медицинские центры

Ирина Яровая предложила Министерству здравоохранения создать консультационные медицинские центры

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая предложила Министерству здравоохранения создать консультационные медицинские центры, которые в формате телемедицинских консультаций будут в постоянном режиме оказывать помощь медицинским учреждениям по диагностике и ведению лечения пациентов, чтобы снизить нагрузку на федеральные лечебные учреждения.

«Для Дальнего Востока сегодня очень актуальна помощь врача врачу. Работая в ручном режиме с врачами Дальнего Востока и помогая им наладить контакты с федеральными центрами, чтобы помочь им определиться с диагностикой и правильной тактикой лечения больного, большая нагрузка ложится на федеральный центр.
Поэтому полагаю, Министерству необходимо серьезно подумать о том, что возможно нужно создавать федеральные консультационные центры, которые с учетом дефицита кадров на местах будут вести в постоянном режиме это консультирование. На мой взгляд, телемедицина - это помощь врачей высокой компетенции врачам посёлков и малых городов. Поэтому я считаю, что в данном случае есть пробелы, и нужны новые управленческие решения со стороны министерства однозначно, потому что федеральные центры уже не справляются с этим. Работая с федеральными центрами по вопросам конкретных пациентов, я понимаю, какая колоссальная нагрузка в целом ложится на них», - сказала Ирина Яровая в ходе выступления на секции «Технологии для здоровья» ВЭФ-2021.

Первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко согласился с предложением вице-спикера ГД, подчеркнув, что хороший опыт по открытию таких центров как для детей, так и для взрослых был наработан в период пандемии коронавируса, и эта практика должна распространяться и тиражироваться на другие области здравоохранения.

«Прежде чем создавать новую систему, на мой взгляд, очень важно делать аудит старых федеральных информационных систем и понимать, почему они не сработали, почему мы их забываем и идём по пути создания новых, хотя цифровизация - это, несомненно, то, что должно помогать и врачу, и пациенту. Сегодня ни одна из систем на практике не решает вопрос оформления направления, дистанционной выдачи справок, ведения истории болезни с сопоставлением анализов. Предлагаю предусмотреть умную обработку данных и создать умную медицинскую электронную карту для обмена данными между медицинскими учреждениями без участия пациента и без создания дополнительных систем», - добавила Ирина Яровая.

«По поводу электронной медицинской карты: здесь у всех абсолютно есть единое понимание, что данные не должны просто вбиваться и храниться, иначе никакого отличия от хранения на бумаге нет никакого. Они должны быть структурированы, анализироваться», - прокомментировал замминистра Виктор Фисенко.

«Вчера у Президента было большое совещание, где самое серьезное внимание было уделено медицине, создана подкомиссия, которая будет готовить к Госсовету предложения. Президент поставил задачу, что по Дальнему Востоку нужно вырабатывать особые решения. Сейчас, я так понимаю в этой работе будут участвовать сами субъекты ДФО, и это правильно», - сказала зампред ГД.

«Вся система должна быть отлажена и работать в интересах пациента. Однако все цифровые технологии до сегодняшнего дня не решили вопрос того, чтобы любой гражданин мог получать бесплатно справку о состоянии своего здоровья, которую он мог предъявить по требованию. Мы заинтересованы в диспансеризации как в ранней диагностике различных заболеваний. Если человек проходит диспансеризацию ежегодно, полагаю, нормативно нужно установить прямое требование, что по итогам диспансеризации выдается документ единого образца, который снимает с человека множество проблем по поводу сбора информации в виде справки для каких-то других целей. Будет ли это стимулом? Конечно, будет», - предложила Ирина Яровая.