Ирина Яровая предложила Минвостокразвития и губернаторам ДФО создать перечень актуальных для инвесторов на Дальнем Востоке профессий

Ирина Яровая предложила Минвостокразвития и губернаторам ДФО создать перечень актуальных для инвесторов на Дальнем Востоке профессий

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая предложила Министру по развитию Дальнего Востока и губернаторам дальневосточных регионов провести анализ того, какие специалисты потребуются для уже действующих в ДФО инвестпроектов, и привлечь лучшие кадры для их итоговой реализации за счет заключения трехсторонних договоров студент-регион-инвестор. Такое предложение вице-спикер ГД озвучила, выступая на секции «Дальний Восток: ресурсный фронтир или двигатель роста?» в рамках ПМЭФ-2021 сегодня, 3 июня.

«Предлагаю губернаторам дальневосточных регионов помочь инвесторам и совместно с ними сделать анализ по тем проектам, которые уже зашли на территорию и до реализации которых осталось 2-3 года, и составить перечень профессий, которые будут необходимы. В таком случае для инвестора и региона необходимо идти не к выпускникам школ, которых можно привлечь на целевое обучение с первого курса, а к студентам , которые уже учатся в вузах или получают среднее специальное образование. Мы получим выгодное соединение интересов инвестора, получающего квалифицированные кадры, региона, дающего перспективы для молодежи и для развития экономики, и, конечно, интересов будущего молодого специалиста с гарантированным рабочим местом и новыми возможностями», - сказала Ирина Яровая.

«Предлагаю Министерству по развитию Дальнего Востока обобщить эти данные и скоординировать работу регионов с тем, чтобы выйти на общую политику активного позитивного влияние на привлечение специалистов на Дальний Восток. Регионам надлежит активно поработать со студентами на предмет заключения трёхсторонних договоров студент-регион-инвестор, чтобы обеспечить приезд к нам в дальневосточные субъекты РФ молодых специалистов на эти новые рабочие места», - добавила зампред ГД.

Вице-спикер добавила, что такие целевые соглашения, заключенные уже во время учебы могут также иметь набор дополнительных возможностей как для студента, так и для инвестора и региона. А именно – включать дополнительные образовательные модули, прохождение практики, наставничество в период обучения.