Ирина Яровая предложила Минздраву РФ прописать чёткие сроки проведения плановой телемедицинской консультации

Ирина Яровая предложила Минздраву РФ прописать чёткие сроки проведения плановой телемедицинской консультации

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая предложила внести изменения в приказ Минздрава, прописав чёткие сроки проведения плановой телемедицинской консультации и недопущения перевода экстренных консультаций в плановые.

В четверг, зампред ГД провела рабочее совещание с Минздравом России, Правительством Камчатского края и представителями ведущих федеральных медицинских центров и лечебных учреждений края по вопросу проведения телемедицинских консультаций.

«Телемедицина – это, прежде всего, эффективный и полезный формат взаимодействия, профессиональная помощь врачам в разных уголках нашей страны в правильной диагностике, в правильном решении по ведению пациентов и коллегиальном обсуждении сложной ситуации. Именно в интересах жителей Камчатского края и всех граждан страны для практической помощи врачам в регионах и выработки конкретных решений мною организовано обсуждение проблем и вопросов телемедицины с участием федерального Министерства здравоохранения, ведущих федеральных центров России, а также правительства Камчатского края и наших камчатских врачей», - отметила вице-спикер ГД.

«Работая с обращениями граждан по вопросам здоровья, всегда в ручном режиме в реальном времени и в прямой коммуникации с врачами незамедлительно решаю вопросы оказания прямой и высококвалифицированной помощи. Все центры, которые сегодня участвуют в нашем совещании, – НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко, НМИЦ гематологии, центр Кулкова, НМИЦ радиологии им. Герцена, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошаля, Центр Димы Рогачева, РДКБ, Институт хирургии им. Вишневского, Медицинский институт им. Березина, НИИ скорой помощи им. Склифософского, НМИЦ эндокринологии, НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова, Сеченовский университет - это все центры, с которыми я уже имела опыт взаимодействия и прямого общения и искренне благодарна, что всегда в такой коммуникации мы находим взаимопонимание и решение вопросов в интересах пациентов», - подчеркнула зампред ГД.

«Регламент проведения телемедицинских консультаций утвержден приказом Минздрава «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», где определены сроки оказания экстренной телемедицинской помощи - от 30 минут до 2 часов и неотложной - от 3 до 24 часов, однако сроки оказания плановой помощи в приказе не уточнены. На практике также бывают случаи, когда обозначенная в заявке как экстренная консультация переводится учреждением, куда она подана, в плановую. Такого рода переводы лишают пациента и врача возможности получить необходимую и своевременную квалифицированную помощь», - подчеркнула Ирина Яровая.

«Считаю, что в приказ Минздрава нужно срочно вносить изменения в части регулирования сроков проведения плановых консультаций и недопущения перевода экстренных консультаций в плановые. Регламент оказания телемедицинской помощи должен, безусловно, гарантировать действия в интересах пациента», - предложила Ирина Яровая.

«Сегодня по аналогии с федеральной телемедициной должны быть налажены контакты и внутри регионов, чтобы муниципальные и поселковые лечебные учреждения имели возможность к такому формату эффективной помощи и профессиональной коммуникации врачей и пациентов. Поэтому на уровне федерального министерства предлагаю установить прямое требование ко всем субъектам РФ, чтобы краевые медицинские учреждения стали теми центрами телемедицины, которые обязаны консультировать поселковые и районные больницы. Также для практической помощи предлагаю разработать единые рабочие телефонные справочники для связи региональных министерств и медицинских центров, чтобы каждое региональное учреждение и федеральный центр могли выстраивать рабочие коммуникации», - считает вице-спикер ГД.

«Практически всегда после выписки пациентов, федеральный центр обозначает вопросы здоровья, на которые следует обратить внимание и получить помощь в другом профильном учреждении. Однако никто не составляет дорожную карту, не определят маршрутизацию пациента. Полагаю, что выписка из лечебного учреждения с нерешенными проблемами по другому профилю должно означать, что по итогам выписки пациент должен иметь проект дальнейшей маршрутизации, дорожной карты продолжения лечения», - подчеркнула зампред ГД.

«Отдельный вопрос – транспортировка пациентов и возникающие здесь проволочки с оформлением. Работая с гражданами и постоянно решая напрямую вопросы оказания им помощи, часто в ручном режиме веду диалог с авиакомпаниями по вопросам экстренной перевозки пациентов с Камчатки на материк. Полагаю, что на уровне Министерства здравоохранения Камчатского края и всех регионов должны быть разработаны четкие пошаговые регламенты того, как надлежит работать с пациентами, чтобы системно и оперативно решать эти вопросы», - добавила Ирина Яровая.

Первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко поблагодарил вице-спикера ГД за детальную проработку вопроса, заверив, что Минздрав проведет комплексную работу в этом направлении, учтет все предложения выйдет на согласованные решения.