Ирина Яровая предложила новую модель государственно-частного партнерства в интересах ДФО для привлечения инвесторов и молодых кадров

Ирина Яровая предложила новую модель государственно-частного партнерства в интересах ДФО для привлечения инвесторов и молодых кадров

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая предложила новую модель государственно-частного партнерства, которая даст дополнительные преимущества инвестиций на Дальний Восток, при которой инвесторы будут обеспечены высококвалифицированными кадрами, а молодежь сможет иметь гарантированное рабочее место по окончанию обучения, жить и работать на Дальнем Востоке.

«Благодаря инициативам Президента сегодня созданы дополнительные преференции для инвесторов, которые приходят на Дальний Восток. Уже созданы специальные правовые режимы ТОР и СПВ, действует программа дальневосточный гектар и реализуются специальные инвестиционные проекты», - сказала заместитель Председателя ГД, выступая на секции «Дальний Восток: ресурсный фронтир или двигатель роста?» в рамках ПМЭФ-2021 сегодня, 3 июня.

«Бизнес, реализующий свои проекты на Дальнем Востоке, безусловно, заинтересован в том, чтобы они были реализованы качественно, своевременно и с максимальной прибылью. А государство заинтересовано в том, чтобы дальневосточная молодежь имела возможность самореализации в родных регионах и чтобы на Дальний Восток приезжали новые высококвалифицированные кадры из других регионов России», - подчеркнула Ирина Яровая.

«Сегодня по законодательству возможность подготовки кадров на бюджетной основе по целевому набору есть только у компаний с участием государства. Мое предложение следующее: давайте для Дальнего Востока создадим еще один стимул и для инвесторов, и для самих регионов. Когда к нам приходит инвестор, и заключается первое соглашение, сразу оценивать на перспективу, какое количество рабочих мест планируется создавать, по каким специальностям для того, чтобы у региона появилось право становится заказчиком для подготовки на бюджетной основе квалифицированных кадров под этот инвестиционный проект», - предложила Ирина Яровая.

«Это даст гарантированно высококвалифицированных специалистов инвестору в перспективе по завершении проекта, это даст гарантию молодому поколению, которое живет сегодня на Дальнем Востоке, иметь рабочее место, получить бесплатное качественное образование и строить свое будущее, это простимулирует ребят из других регионов, имея возможность на конкурсной основе участвовать в таком целевом наборе, тоже изменить свою судьбу, будущее, переехав на Дальний Восток», - считает вице-спикер ГД.

«Таким образом мы получаем взаимовыгодную историю, когда государственно-частное партнерство в такой форме позволит Дальнему Востоку помогать инвестору в формировании будущих трудовых ресурсов и баланса рынка труда. Мы знаем, что сегодня особенно нужны специалисты со средним профессиональным образованием. Предлагаю, чтобы в этой программе и на тех же основаниях за счет бюджета можно было готовить специалистов среднего звена», - добавила зампред ГД.

«Самое главное, что будет требоваться от инвестора: это создание рабочих мест, выполнения обязательств, что когда ребята получат образование по такому трехстороннему договору, они будут иметь гарантированное рабочее место. У инвестора будет возможность соучаствовать в подготовке кадров в виде практики, наставничества и дополнительных образовательных модулей. В том числе, предоставив право участия и в инвестировании подготовки кадров», - подчеркнула она.

«В итоге молодежь бесплатно получает высшее образование и гарантированное рабочее место по специальности, инвестор обеспечен высококвалифицированными кадрами для реализации проекта, а регион расширяет горизонт будущего для молодежи, которая свяжет свою судьбу с развитием Дальнего Востока», - подчеркнула вице-спикер ГД.

«Мною уже разработан законопроект об открытом и доступном целевом наборе, и мы в этом году на Камчатке в пилотном режиме приступили к его реализации. За неделю, которую мы проводили информирование выпускников, почти в два раза увеличилось количество ребят, которые хотели бы принять участие в таком открытом конкурсе. Это говорит о том, что запрос молодежи на получение образования по целевому набору и работе в родном регионе очень высок», - добавила зампред ГД.

Ирина Яровая также напомнила, что ранее по ее инициативе Государственной Думой был принят закон, который дополняет прогноз социально-экономического развития субъекта РФ новым разделом "прогноз баланса трудовых ресурсов, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности и их количеству" и делает его живой картой развития региона.

«Мы сможем наполнить прогноз социально-экономического развития совершенно новым содержанием и качественно расширить горизонт планирования жизни дальневосточных семей», - заключила Ирина Яровая.