Ирина Яровая предложила практическое решение актуальной проблемы дефицита высококвалифицированных кадров на Дальнем Востоке

Ирина Яровая предложила практическое решение актуальной проблемы дефицита высококвалифицированных кадров на Дальнем Востоке

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая на секции «Вызовы и перспективы российского рынка труда» ВЭФ-2021 предложила практическое решение актуальной проблемы дефицита высококвалифицированных кадров на Дальнем Востоке, которое поддержали все участники обсуждения. Вице-спикер ГД на площадке секции сделала презентацию своей законодательной инициативы по открытому конкурсному отбору на целевое обучение по программам высшего и среднего специального образования.

«Когда мы говорим о рынке труда, мы должны всегда иметь в виду, что это, прежде всего, человек. Это его желание быть успешным, счастливым, иметь семью, иметь достаток. И то, что называется сухим словом «самореализация» — это, на самом деле, важный выбор жизненного пути. Когда мы говорим о рынке труда, на сегодняшний день мы установили в законодательстве прямую обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ, я автор этих поправок, о том, чтобы прогноз социально-экономического развития территорий соотносился с пониманием того, каким будет будущее тех мальчишек и девчонок, которые живут в этом конкретном регионе, каким будет их выбор и их возможности», - сказала Ирина Яровая.

«Одна из самых актуальных проблем для Дальнего Востока – это отток населения и проблема обеспечения квалифицированными кадрами отраслей экономики. Нужно отметить, что по опросам примерно 47 % граждан с высшим образованием не работают по специальности. Очевидно, что нужны системные решения для соединения запроса экономики в лице работодателя с профессиональным выбором молодых людей и возможностями системы образования. С этой целью мною подготовлен законопроект об открытом конкурсном отборе на целевое обучение по программам высшего и среднего специального образования. Концептуально предложение уже поддержали ведущие вузы и крупнейшие работодатели», - сообщила вице-спикер ГД.

Суть предложения в том, чтобы из разрозненных информационных систем создать единую публичную электронную платформу, где впервые каждый выпускник сможет участвовать в открытом конкурсе на любое целевое место любого региона по программам высшего и среднего профессионального образования на бюджетной основе. Целевые места будут формироваться на основе заявок работодателей. При этом работодатели смогут участвовать в процессе обучения через наставничество и производственную практику. В результате будет решен вопрос первого гарантированного рабочего места на производстве и в регионе, которые сам выпускник школы выбрал при поступлении. Выпускники будут работать по выбранной специальности, а регион и экономика восполнят существующий дефицит кадров.

«В этом году в моем родном регионе на Камчатке мною в пилотном режиме инициирован такой отбор на медицинские специальности. За то время, что мы проводили информирование выпускников, почти в два раза увеличилось количество ребят, которые хотели бы принять участие в таком конкурсе, получить образование и приехать работать на Камчатку, причем впервые заявки были поданы и от ребят из других регионов – из Москвы, Перми, Краснодарского края. Это говорит о том, что запрос молодежи на получение образования по целевому набору очень высок, как и готовность самим выбирать регион своего будущего», - подчеркнула Ирина Яровая.

При подготовке законопроекта вице-спикер ГД инициировала широкое обсуждение своего предложения с ректорским сообществом, ведущими ассоциациями вузов России и работодателями, и все единогласно поддержали концепцию, что отбор на программы по целевому направлению должен быть открытым и прозрачным. Законопроект был поддержан и Президиумом Совета Законодателей, Министерством просвещения, Минвостокразвития и регионами Дальнего Востока.

«В сентябре планирую завершающий этап работы перед внесением законодательной инициативы в Государственную Думу. Во взаимодействии с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, который поддержал концепцию законопроекта, мы запланировали совместное рабочее совещание с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. В рамках подготовки к форуму презентация законопроекта также направлена коллегам в Администрацию Президента», - добавила зампред ГД.

Для создания дополнительных возможностей привлечения инвестиций на Дальний Восток Ирина Яровая предложила новую модель государственно-частного партнерства в качестве преференций для ДФО.

«Учитывая, что сегодня бизнес не может выступать заказчиком в системе бюджетного целевого обучения, в качестве меры поддержки дальневосточных инвесторов мною предложено дать право резидентам ТОР на Дальнем Востоке выступать в качестве заказчиков целевого бюджетного обучения специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования. Это предложение было озвучено мной в рамках стратегической сессии ProДФО, где обсуждались предложения в программу развития Дальнего Востока», - предложила Ирина Яровая.