Ирина Яровая предложила распространить на всю Россию камчатский опыт работы волонтерского штаба «Единой России» по созданию системы реагирования на обращения граждан за медицинской помощью

Ирина Яровая предложила распространить на всю Россию камчатский опыт работы волонтерского штаба «Единой России» по созданию системы реагирования на обращения граждан за медицинской помощью

Alt
По инициативе вице-спикера ГД Ирины Яровой по всему Камчатскому краю на уровне муниципалитетов созданы штабы из волонтеров «Единой России», которые ведут работу с обратившимися на «горячую линию» и помогают людям получить медицинскую помощь, вызвать врача на дом и доставить лекарства или продукты. Зампред ГД разработала систему реагирования на обращения граждан за помощью и консультацией: если поступает информация на «горячую линию», волонтеры отрабатывают, кто и с кем дальше осуществляет коммуникацию, в течение какого времени со стороны медицинских организаций либо станций скорой помощи будет обеспечено прямое взаимодействие с пациентом и оказана практическая помощь, если необходимо - связываются с руководством больниц, и «ведут» человека до снятия вопроса - полной убеждённости и подтверждения в решении первоначально заявленной проблемы.

В Петропавловске-Камчатском Ирина Яровая с губернатором края Владимиром Солодовым встретились с волонтерами «Единой России».

«Наша задача и задача «Единой России» - это помощь гражданам и врачам в главном: чтобы каждый человек чувствовал, что о нем заботятся, что помощь придет. Первый контакт нашего волонтера с гражданином должен означать, что ему дадут алгоритмы правильных действий, соединят с врачом, который начнет ему помогать. В случае необходимости волонтеры также доставляют лекарства и продукты – это бесценная помощь, потому что есть люди одинокие, есть люди с ограниченными возможностями», - сказала Ирина Яровая.

«Предлагаю для работы на «горячей линии» ввести позицию дежурного врача, который мог бы, до прихода врача на дом, провзаимодействовать с пациентом. Работая с обращениями граждан, понимаю, что проблема в том, что пока человек ждет врача, он начинает заниматься самолечением и действовать неправильно, допускает ошибки, которые могут иметь очень серьезные последствия. Мы должны помочь людям не допустить таких ошибок», - предложила вице-спикер ГД.

«Думаю, что ту схему, которую мы создали в Камчатском крае, мы можем предложить другим региональным отделениям «Единой России». Самый правильный алгоритм - это многократное общение с человеком и убежденность в том, что мы ему помогли», - сказала Ирина Яровая.

«Мы выстраиваем систему работы со всеми районами края, в том числе – с удаленными районами. Очень важно, чтобы штабами в муниципалитетах была налажена работа по каждому населённому пункту. Сегодня мною было предложено провести живую диагностику системы, а именно – сделать постоянной практику, чтобы петропавловский окружной штаб собирал информацию со всех штабов. Так мы, фактически, будем иметь знание и понимание обстановки в целом в крае. Эта информация будет анализироваться, и мы вместе с губернатором и правительством края сможем корректировать ситуацию, где это необходимо, чтобы человек был защищен и ему была гарантированно оказана помощь. То есть уже по содержанию обращений мы понимаем, какие проблемы нужно решать в целом и на уровне региональной системы здравоохранения края», - заключила вице-спикер ГД.