Ирина Яровая предложила создать в пилотном режиме на территории ЦФО и ДФО два пансиона опеки и воспитания для детей-сирот

Ирина Яровая предложила создать в пилотном режиме на территории ЦФО и ДФО два пансиона опеки и воспитания для детей-сирот

Alt
 
Ирина Яровая предложила создать в пилотном режиме на территории ЦФО и ДФО два пансиона опеки и воспитания для детей-сирот
 

Создать в пилотном режиме на территории ЦФО и ДФО два пансиона опеки и воспитания для детей-сирот по примеру пансиона воспитанниц министерства обороны, предложила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, выступая на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, которое состоялось 28 ноября в Кремле.
 
«Для решения проблемы сиротства в последние годы проделана большая работа. Мы предлагаем  апробировать опыт Московского кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации" путем создания в "пилотном" режиме в 2020-2022 годы в Центральном и Дальневосточном федеральных округах двух пансионов опеки и воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это позволит с муниципального разрозненного уровня взять на государственный создание условий получения детьми самого лучшего образования и воспитания, уже подтвержденного практикой», - предложила Ирина Яровая.
 
Она добавила, что по данным Минпросвещения стоимость содержания одного ребенка в детском доме сопоставима со стоимостью содержания одного ребенка в кадетской или суворовской организации. 
 
«Данное мероприятие предлагается включить в план Десятилетия детства и нацпроект "Образование"», - подчеркнула вице-спикер ГД.
 
Напомним, подготовка к третьему заседанию Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Реализация мероприятий Десятилетия детства в рамках приоритетных национальных проектов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"  проведена рабочей группой под руководством заместителя Председателя ГД Ирины Яровой с участием профильных министерств, представителей регионов и экспертов.  Указ о создании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей подписан 19 ноября 2018 года. Председателем Совета назначена Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а заместителями Председателя Совета - заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и советник Президента РФ Александра Левицкая.