Ирина Яровая призвала передать дело о заражении детей гепатитом С в центральный аппарат СК

Ирина Яровая призвала передать дело о заражении детей гепатитом С в центральный аппарат СК

Alt
 
Ирина Яровая призвала передать дело о заражении детей гепатитом С в центральный аппарат СК
 

Депутатский запрос о необходимости защиты детей – пациентов Амурской областной детской клинической больницы, у которых был установлен диагноз «гепатит С», и передаче дела в производство сотрудникам центрального аппарата СК РФ направила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая на имя руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.
 
Как следует из СМИ, в одной из больниц Благовещенска произошло массовое заражение детей гепатитом С. 
 
«Учитывая, что на региональном уровне принято решение о возбуждении уголовного дела, для полноты, всесторонности и объективности следствия требуется проведение большого количества оперативных и следственных действий на высокопрофессиональном уровне, в том числе комплексное проведение экспертных исследований, оценка санитарно-эпидемиологических правил, всех фактических обстоятельств, условий лечения детей и причин, которые могли повлечь их заражение тяжелым заболеванием, а также оценка состояния детей в настоящий момент, его степени тяжести и установления лиц, чьи виновные действия могли стать причиной произошедшего. Кроме того, надлежит принять безотлагательные меры по устранению причин и условий, которые могли бы в настоящее время создавать угрозу здоровью несовершеннолетних в данном лечебном учреждении. В этой связи прошу Вас безотлагательно рассмотреть вопрос о передаче дела в производство наиболее опытным сотрудникам центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации», - говорится в тексте депутатского запроса. 
 
Особое внимание вице-спикер ГД попросила главу СК РФ уделить оценке действий контрольных органов, уполномоченных обеспечивать защиту законных прав и интересов детей, находящихся в медицинских учреждениях.
 
«Установление адекватных мер ответственности за такие и подобные действия будет обсуждено на первом заседании экспертного совета по защите детей с участием широкого круга экспертов», - добавила Ирина Яровая.