Ирина Яровая: Прогноз социально-экономического развития, фактически должен готовиться, как план жизни на территории

Ирина Яровая: Прогноз социально-экономического развития, фактически должен готовиться, как план жизни на территории

Alt
 
Ирина Яровая: Прогноз социально-экономического развития, фактически должен готовиться, как план жизни на территории
 

«Прогноз социально-экономического развития, фактически должен готовиться, как план жизни на территории», - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая в ходе совещания на тему кадрового обеспечения проектов развития Камчатского края. Участие в мероприятии принял министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков,  приглашенный в регион вице-спикером ГД, а также  руководители ключевых отраслевых предприятий, директора вузов, представители региональных властей. 
 
«Впервые на Камчатке мы обсуждаем вопрос в таком формате, когда одновременно участвуют профильный федеральный министр, исполнительная и законодательная власти, общественность и педагогическое сообщество. Такой разговор инициирован мною, чтобы принять дополнительные управленческие решения на разных уровнях и сделать возможным соединение научного потенциала территории и экономических запросов разных отраслей производства. Кроме того, разработанный мною законопроект, устанавливающий прямую обязанность региона по формированию прогноза социально-экономического развития – это реальный  инструмент, который делает необходимым такое взаимодействие», - сказала вице-спикер ГД. 
 
Работодатели сообщили, что в регионе сложился дефицит кадров, необходимых экономике Камчатки. Ирина Яровая подчеркнула, что только прямой и постоянный диалог власти с предприятиями  ключевых отраслей поможет сформулировать необходимый запрос на подготовку специалистов для региональных вузов. «Работодатели говорят о том, что сложилась нехватка специалистов, из-за чего приходится привозить в регион представителей необходимых профессий. Четкая линейка профессий, нужных территории, должна формулироваться уже на этапе прогноза социально-экономического развития региона», - сказала Ирина Яровая. Она добавила, что одной из целей приглашения руководителя министерства науки и высшего образования было как раз обсуждение возможности корректировки учебных программ вузов с учётом реальной потребности экономики края. 
 
Вице-спикер на встрече особо подчеркнула, что качество жизни напрямую связано с качеством образования. «Когда мы говорим о самореализации и личном успехе человека, мы имеем в виду возможность получения хорошего образования, рабочего места, гарантированной заработной платы, а значит, в дальнейшем, создания семьи и всего того, что определяет счастливую жизнь. Поэтому мне было принципиально важно посмотреть, как работает в Камчатском крае разработанный мной закон  о публичности прогноза социально-экономического развития территории.  Это должен быть не мертвый документ, а фактически реальный план жизни, от которого зависит судьба конкретных людей. Молодежь, родители должны знать  – какие отрасли и профессии будут наиболее востребованы, какие придут инвестиции, и как будет развиваться Камчатка. И, исходя из этого, принимать решение, по какому жизненному пути пойти, какие перспективы ждут на родной земле. Этот разговор с работодателями, студентами и образовательными учреждениями мы планировали с Михаилом Котюковым давно. Но он оказался настолько созвучен с тем, что сказал Президент в послании Федеральному Собранию! Мы не можем терять время и долго раскачиваться с этими планами. И управленческие решения должны приниматься через диалог с работодателями, а не составление пухлых отчетов и графиков. Сегодня мы услышали, какие проблемы мешают работодателям и вузам готовить специалистов на месте, обучать  ребят по целевым договорам под гарантированное рабочее место. Мы услышали, что работодатели готовы оплачивать учебу, чтобы не возить специалистов с материка. Страна уже набрала тот темп развития и ту мощность, которые позволяют избавиться от груза ненужных проблем и вернуться к лучшим практикам отечественной системы высшего образования, таким, как наставничество, распределение и так далее. Но в основе всего – прогноз социально-экономического развития, который укажет путь как ребятам, так и образовательным учреждениям. Убедились, что закон действительно нужный и полезный. Инициируем продолжение этого разговора на площадке вице-премьера Юрия Трутнева, поскольку речь идет об особых задачах, поставленных Президентом по развитию Дальнего Востока. И также по возвращению с Камчатки направлю запросы в профильные ведомства по тем проблемам, которые обозначили отраслевики и вузы», - сказала Ирина Яровая.  
 
Михаил Котюков отметил, что при должной организации Камчатка может и должна обеспечить себя собственными трудовыми ресурсами. «Мы откровенно поговорили о тех проблемах, которые существуют в вопросах кадрового обеспечения социально-экономического развития Камчатского края. Мы наметили первые шаги к тому, чтобы вопросы социально-экономического прогнозирования и кадров были взаимоувязаны», - сказал он.
 
«На примере Камчатки и этого содержательного и откровенного разговора, могу предложить всем своим коллегам-законодателям провести такие обсуждения и в других регионах», - заключила Ирина Яровая.
 
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, руководители ключевых отраслевых предприятий Камчатского края, директора вузов поддержали законопроект Ирины Яровой, защищающий трудовые права граждан России и направленный на регулирование рынка труда. Напомним, законопроект Ирины Яровой был единогласно поддержан Государственной Думой в первом чтении и готовится к рассмотрению во втором чтении.