Ирина Яровая: Решение «Аэрофлота» снизить стоимость субсидируемых авиабилетов на Дальний Восток - очень важное и социально значимое событие

Ирина Яровая: Решение «Аэрофлота» снизить стоимость субсидируемых авиабилетов на Дальний Восток - очень важное и социально значимое событие

Alt
«Решение «Аэрофлота» снизить стоимость субсидируемых авиабилетов на Дальний Восток - очень важное и социально значимое событие, это решительно новые возможности для жителей Дальнего Востока», - такое мнение в пятницу, 20 августа, выразила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, комментируя решение авиакомпании снизить стоимость субсидируемых билетов для полетов на Дальний Восток на 25%.

Напомним, что программа субсидированных авиаперелетов для молодежи и пенсионеров на Дальний Восток была предложена Ириной Яровой в 2008 году и поддержана Президентом страны Владимиром Путиным. В дальнейшем по инициативе вице-спикера ГД в программу были включены многодетные родители, сама программа стала круглогодичной, а срок бронирования субсидированных авиабилетов был увеличен с 3 до 7 суток. Также депутат совместно с Правительством РФ участвовала в расширении программы субсидированных авиаперелетов для жителей Дальнего Востока с декабря 2020 года.

«Тема авиадоступности - одно из ключевых направлений в моей работе, так как это важнейший вопрос для Дальнего Востока и моей родной Камчатки. Программа субсидированных авиаперевозок, предложенная мной и реализуемая в соответствии с поручением Президента РФ, имеет важное социальное значение, показала свою необходимость и зарекомендовала себя как актуальная мера поддержки», - уверена вице-спикер ГД.

«Президентом нашей страны развитие Дальнего Востока заявлено как национальный приоритет. Сегодня при поддержке главы государства и Правительства идёт реализация большого проекта по Дальнему Востоку, который одновременно решает задачи экономического развития и улучшения условий жизни в ДФО. И позиция «Аэрофлота» по субсидированным авиаперелетам в этом вопросе, несомненно, лежит в логике интересов государства и жителей Дальнего Востока», - добавила депутат.

«По поручению Президента для повышения транспортной доступности удаленных районов Дальневосточного федерального округа к финальному этапу подходит работа по созданию Единого авиаперевозчика, что в совокупности с программой субсидированных авиаперелетов в ДФО – действенная социальная стратегия развития. Как модератор стратегической сессии по развитию Дальнего Востока, которая прошла 16 августа, могу с полной уверенностью подтвердить, что имеющийся сегодня высокий запрос, обозначенный всеми регионами ДФО, на решение вопроса межрегиональных авиаперелетов, - жизненно важный фактор. Поэтому шаги в логике комплексного решения вопроса транспортной доступности Дальнего Востока - наша общая стратегия развития территорий», - подчеркнула Ирина Яровая.

Добавим, что Авиакомпания "Аэрофлот" решила снизить стоимость субсидируемых авиабилетов для полетов на Дальний Восток на 25%, до 7 650 рублей. Тариф действует как на собственные рейсы "Аэрофлота", так и на рейсы авиакомпании "Россия" по маршрутам между Владивостоком, Петропавловск-Камчатским, Хабаровском, Южно-Сахалинском, Магаданом и Москвой.