Ирина Яровая: Система реагирования на обращения граждан за медицинской помощью на «горячие линии» 112 и 122 должна быть выстроена четко и безотлагательно

Ирина Яровая: Система реагирования на обращения граждан за медицинской помощью на «горячие линии» 112 и 122 должна быть выстроена четко и безотлагательно

Alt
«Система реагирования на обращения граждан за медицинской помощью на «горячие линии» 112 и 122 должна быть выстроена четко, безотлагательно и с контролем гарантированного обеспечения медицинской помощи обратившимся особенно в условиях роста заболеваемости коронавирусом в регионе», - такое мнение выразила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая на совещании по вопросам своевременного оказания медицинской помощи.

По предложению Ирины Яровой на площадке камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» прошло совещание при участии вице-премьеров краевого правительства, представителей законодательной, исполнительной власти и волонтерского движения.

«В условиях распространения коронавируса наша с вами работа должна быть мобилизована максимально. Вся ситуация, связанная с гибелью людей и последствиями коронавируса, нередко отягощена тем, что люди с опозданием начинают лечение. Поэтому недопустимы случаи, когда жители края не могут по общеизвестным «горячим линиям» - 112 и 122 получить квалифицированную консультацию. Работая с обращением жительницы из поселка Озерновский, имела возможность увидеть этот сбой в работе», - сказала вице-спикер ГД.

«В этой связи предлагаю наладить четкую безотлагательую систему реагирования на обращения граждан за помощью и консультацией: если поступает информация на «горячую линию», четко отработать, кто и с кем дальше осуществляет коммуникацию, в течение какого времени со стороны медицинских организаций либо станций скорой помощи будет обеспечено прямое взаимодействие с пациентом и оказана практическая помощь», - предложила Ирина Яровая.

«Сегодня волонтерское движение для помощи больным развернуто масштабно по всей стране по инициативе партии «Единая Россия», и наша задача - провести дополнительную мобилизацию всех организационных и управленческих ресурсов в регионе для помощи пациентам и врачам, и наши ребята-волонтеры могут быть тем сердцем такой коммуникации. Поэтому на базе нашего регионального отделения партии и отделений в муниципалитетах предлагаю сформировать постоянно действующие штабы, в которые бы входили не только волонтёры, но и главы муниципального образования, уполномоченные лица, отвечающее за здравоохранение, депутаты местного уровня для отработки всех вопросов содействия и помощи жителям, которые инфицированы или в карантине. Такой формат взаимодействия предлагаю сопроводить системой контроля нашими волонтёрами «Единой России», так как наша задача не формально, а по существу обеспечить помощь. Только в случае подтверждения того, что человек получил требуемую помощь. Особое внимание в работе этих штабов необходимо уделить одиноким гражданам, а также людям с ограниченными возможностями», - сказала Ирина Яровая.

«Предлагаю также максимально задействовать в правильной первичной дистанционной коммуникации и рекомендациях пациентам наших ребят-студентов, которые обучаются в медицинском училище, для того, чтобы первое взаимодействие было максимально информативным. Даже с точки зрения психологии и поддержки человека, который оказался в растерянном положении, может быть испуган, не понимает, как ему действовать, очень важно, чтобы с ним взаимодействовали сразу грамотно и информативно полезно», - добавила депутат.

«В нынешних условиях «горячая линия» должна работать в круглосуточном режиме для того, чтобы в ситуации, когда людям нужна быстрая медицинская помощь, они оперативно могли ее получить. Наша задача с вами обеспечить сокращение до часов и минут время, когда житель края обратился за медицинской помощью, при этом она гарантированно ему была оказана, независимо от того, идет ли речь о Пенжино или Петропавловске-Камчатском», - подчеркнула вице-спикер ГД.

Со своей стороны в Правительстве края заверили что во взаимодействии с Ириной Яровой и региональным отделением «Единой России», в предложенном ею алгоритме совместных действий все необходимые программы будут разработаны и реализованы.