Ирина Яровая: Стратегический взгляд Президента страны на Дальний Восток сегодня позволяет дальневосточным территориям наращивать потенциал успеха

Ирина Яровая: Стратегический взгляд Президента страны на Дальний Восток сегодня позволяет дальневосточным территориям наращивать потенциал успеха

Alt
Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, которая курирует в палате парламента работу комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики, приняла участие в открытии выставки «Дни регионов Дальнего Востока в Москве-2022». Выставка была организована Комитетом по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Ранее, напомним, в рамках празднования 15-летия образования Камчатского края в Госдуме, Совете Федерации и на ВДНХ при содействии Ирины Яровой была организована выставка «Моя любимая Камчатка – приглашение к путешествию». Сегодня экспозиция работает на Красной площади, в ГУМе.

На выставке «Дни регионов Дальнего Востока в Москве-2022» в интерактивном режиме рассказывается о развитии дальневосточных территорий, развитии экономики и повышении качества жизни, действующих льготных программах для жителей и всех, кто хочет переехать на Дальний Восток, реализации инновационных проектов и создании новых предприятий и их успехах, работе резидентов ТОР и существующих преференциальных режимах.

Ирина Яровая подчеркнула, что «Дальний Восток постоянно находится в повестке работы Государственной Думы, потому что Стратегия развития Дальнего Востока сегодня – реальный национальный приоритет».

«Стратегия развития Дальнего Востока была выбрана Президентом задолго до того, как в отношении России появились недружественные, если не сказать, преступные санкции. В современных сложнейших геополитических условиях мы понимаем, насколько это был прозорливый, стратегически выверенный шаг и умное решение. Решение, которое сегодня позволяет наращивать потенциал успеха. И, конечно, дружественные страны, граничащие с нами на Дальнем Востоке, это наши партнеры в экономической сфере, в развитии новых логистических цепочек и поставки товаров, обмене опытом и туризме», - отметила вице-спикер.

Дальний Восток – это 11 субъектов Российской Федерации, четыре часовых пояса. Граница дальневосточных субъектов совпадает с границами пяти соседних государств, а сам Дальний Восток занимает 41% территории Российской Федерации. «То есть масштаб колоссальный, - констатировала Ирина Яровая. – А если начинать вспоминать, каковы запасы природных, рекреационных, бальнеологических ресурсов, то окажется, что это большая, серьезная, богатая кладовая нашей страны».

Вице-спикер отметила, что именно «с нашими огромными территориями и с нашими колоссальными запасами природных ресурсов всегда был связан особый, не всегда дружественный интерес к России». «Но мы хорошо знаем, что Россия – государство, которое строилось созидательным и жертвенным трудом и всегда сохраняло и охраняло свои территории», - подчеркнула она.

Перед Парламентом, Правительством, всем современным обществом стоит ответственная, серьезная задача: «обеспечить успешное развитие Дальнего Востока, сделать так, чтобы успех Дальнего востока был успехом нашей большой страны, чтобы качество жизни на Дальнем Востоке менялось». «И Дальний Восток сегодня является примером многих новых интересных технологий и управленческих решений, которые направлены на самое главное – повышение качества жизни людей», - констатировала Ирина Яровая и отметила готовность Министерства развития Дальнего Востока и Арктики в конструктивном ключе и диалоге с Парламентом решать важнейшие задачи по приросту экономического потенциала страны, созданию новых рабочих мест, новой жизненной перспективы.

Вице-спикер также отметила, что «профильный комитет Государственной Думы занимает очень живую, вдумчивую позицию, которая обеспечивает постоянное взаимодействие с Министерством для того, чтобы совместно решать общие вопросы». «Мы создали совместную рабочую группу, на которой будем обсуждать важнейшие вопросы, буквально на днях будет презентация проекта закона о северном завозе – это большой  серьезный труд. Мы готовим серьезные решения по целевому набору, где даем преференции инвесторам Дальнего Востока, территориям опережающего развития», - рассказала Ирина Яровая.

В заключение вице-спикер, которая представляет в Госдуме Камчатский край, пригласила всех: «Моя любимая Камчатка – приглашение к путешествию всегда открыто! Так можно сказать и обо всем Дальнем Востоке!» «Все, кто приедет жить и работать на Дальний Восток, уверена, обретут совершенно новую интересную перспективу. А тот, кто хоть раз приедет на Дальний Восток, уже никогда не изменит своего теплого отношения к этой суровой, но очень прекрасной земле.

Самое главное, можно быть уверенными в том, что все обещания, которые приняло на себя государство и обязательства по социальному обеспечению Дальнего Востока, несмотря на всю сложность бюджета, они сохраняются. И наши выставки – это не просто подтверждение того, что стратегия роста и развития Дальнего Востока сохраняется, но это еще и новые планы, новые перспективы. Дальний Восток и Арктика становятся очень близкими и очень понятными для центральной части России и самое главное – что для них есть «зеленый коридор» для решения очень многих практических вопросов», - заключила Ирина Яровая.