Ирина Яровая: стратегия развития ДФО отрабатывается в деталях и нюансах по всем отраслям, сферам в привязке к регионам

Ирина Яровая: стратегия развития ДФО отрабатывается в деталях и нюансах по всем отраслям, сферам в привязке к регионам

Alt
«Совещание по социально-экономическим вопросам развития Дальнего Востока, которое сегодня провел Президент на площадке ВЭФ, в очередной раз показало, насколько всесторонне и детально отрабатывается стратегия развития ДФО в деталях и нюансах по всем отраслям, сферам в привязке к регионам. Особенно много было уделено внимания перспективам развития моей родной Камчатки, что несомненно отражает приоритеты государственной политики в решениях озвученных сегодня и в дальнейшей стратегии. И главный ориентир - это интересы и качество жизни семей дальневосточников», - такое мнение выразила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая по итогам совещания по социально-экономическим вопросам развития ДФО в четверг, 2 сентября.

«Предложенные решения по ДФО - это не меры одного дня, это долгосрочная стратегия созидательного развития, новые решения для поддержки семей, бизнеса и экономики. Программа субсидированных авиаперелетов для ДФО была начата 2008 году. Тогда на встрече фракции «Единая Россия» мое предложение реализовать такую меру поддержки всецело поддержал Владимир Владимирович. Впоследствии по моей инициативе в программу были включены многодетные родители, и она стала круглогодичной. Сегодня субсидированные авиаперелеты имеют важное социальное значение, эта программа показала свою необходимость и зарекомендовала себя как актуальная мера поддержки. И новое предложение главы государства создать систему автоматического субсидирования авиаперелетов для жителей ДФО, безусловно, станет судьбоносным для всех дальневосточников», - считает Ирина Яровая.

«Важный вопрос, обозначенный главой государства, - как закрепить кадры на Дальнем Востоке, и предложил продолжить поиск решений. Уверена, что создание цифровой платформы профессионального образования, новые открытые коммуникации в целевом наборе и обучении будущих специалистов, их прямое взаимодействие и договор с работодателем и вузом выстроят современную и успешную модель планирования будущего молодежью в соединении с планами развития экономики и гарантиями первого рабочего места и необходимой квалификации. Не случайно такой живой и одобрительный отклик сегодня на предложенную мною инициативу как от вузов, работодателей, родителей и выпускников, так и здесь на ВЭФ от экспертов. Робкий пилотный проект по целевому отбору на Камчатке показал, что ребята из других регионов тоже готовы выбирать Дальний Восток, а в комплексе с теми мерами, которые сейчас предлагает Президент и Правительство, безусловно, будут выбирать его», - добавила вице-спикер ГД.

«Также вопросы кадровой политики на Дальнем Востоке можно решить за счет дополнительных преференций для инвесторов: считаю, что резиденты ТОР должны получить право выступать в качестве заказчиков целевого бюджетного обучения специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования, и это становится сразу мерой стимула инвестиций и гарантий самореализации», - подчеркнула она.

«Вопрос здравоохранения - актуальная проблема для ДФО, и здесь требуются в том числе управленческие решения. Ежедневно работая с обращениями граждан по вопросам здравоохранения, считаю, что уже сегодня нужно вводить как обязательное требование подключение дальневосточных медицинских учреждений к системе телемедицинских консультаций, чтобы врачи из районных больниц Дальнего Востока могли своевременно получать помощь своих коллег из федеральных центров в правильной диагностике и лечении, а это требуется нередко. И в ручном режиме соединяя врачей, понимаю как жизненно необходимо сделать обязательным вхождение в программу профессиональной телемедицины врачей разных уровней компетенции, исходя из логики оперативности, полезности и комплексности действий в интересах пациента.
Особенно это важно для медиков в отдаленных и труднодоступных территориях», - убеждена зампред ГД.

«Дополнительным стимулом привлечения молодых кадров в ДФО также может стать система гарантированных выплат в быстрой перспективе, например, с первого дня работы осуществлять полную выплату «северных» надбавок к зарплате», - добавила Ирина Яровая.

«Следуя логике президента, что нужно предлагать новые решения для Дальнего Востока, для развития Камчатки считаю необходимым провести полную паспортизацию бальнеологических ресурсов края с учетом всех его преимуществ, чтобы использовать это для создания и внедрения уникальных и эффективных реабилитационных программ. С учетом имеющихся природных ресурсов Камчатки - это и термальные воды, и лечебные грязи, питьевая вода, создание на Камчатке федерального реабилитационного центра - это предложение, которое было озвучено мною на стратегической сессии по развитию Дальнего Востока 16 августа», - подчеркнула вице-спикер ГД.