Ирина Яровая: Требуется оценка причин и условий, которые способствовали трагедии в «Холдоми»

Ирина Яровая: Требуется оценка причин и условий, которые способствовали трагедии в «Холдоми»

Alt
 
Ирина Яровая: Требуется оценка причин и условий, которые способствовали трагедии в «Холдоми»
 
«Требуется оценка причин и условий, которые способствовали этой трагедии, почему на стадии приемки лагеря не были учтены многие очевидные вещи, такие как увеличение количества детей между сменами практически в два раза. И руководству региона, и конечно, правоохранителям надо разобраться с причинами этого», - заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, комментируя инцидент в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае.  
 
«То, что произошло в палаточном лагере «Холдоми» – трагедия, которую нужно было и можно было избежать. Каждая семья должна быть спокойна за своего ребенка, когда отправляет его в детский лагерь. Важно незамедлительно оказать всю необходимую помощь пострадавшим деткам и их семьям», - сказала она.
 
«Безусловно, следственные органы дадут правовую оценку владельцам и руководству лагеря, но также важным является и выяснение причин и условий, которые способствовали этой трагедии, почему на стадии приемки лагеря не были учтены следующие столь очевидные вещи. «Холдоми» включен в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на 2019 год, размещенный на сайте министерства образования и науки края. Более того, там же указано, что первая смена рассчитана на 250 детей, а вторая и последующие - на 450 детей. Следовательно, все уполномоченные службы знали о значительном увеличении количества отдыхающих детей. В соответствии с постановлением Правительства плановые проверки по пожарной безопасности должны были проводиться один раз перед началом каникул, а проверки санэпиднадзора – один раз перед началом каникул и не чаще одного раза в смену. Совершенно очевидно, что увеличение количества детей практически в два раза должно было стать основанием для повышенного контроля уполномоченных органов за деятельностью детского лагеря. Кроме того, на сайте «Холдоми» указано, что деревянные коттеджи рассчитаны на 250 мест, соответственно, проживание еще 200 детей в каждую смену планировалось не в коттеджах. И, конечно, необходимо было уточнить, а в каких условиях будут проживать эти дети. Поэтому, требуется правовая оценка действий должностных лиц, принимавших решения в составе Краевой межведомственной комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае», - считает вице-спикер ГД.
 
«Проверка готовности детских лагерей – это то, что относится к причинам и условиям, которые противодействуют или способствуют нарушениям безопасности в местах организованного детского отдыха», - заявила Ирина Яровая.