Ирина Яровая внесла конкретные предложения по развитию туризма на Дальнем Востоке (ВИДЕО)

Ирина Яровая внесла конкретные предложения по развитию туризма на Дальнем Востоке (ВИДЕО)

Alt
 
Ирина Яровая внесла конкретные предложения по развитию туризма на Дальнем Востоке (ВИДЕО)
 

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая предложила создание отдельного раздела по маршрутам Дальнего Востока и Арктики на национальном туристическом портале, механизм налоговых льгот для новых гостиничных объектов, продление действия ФЦП по развитию туризма на Дальнем Востоке, создание Национального перечня туристических маршрутов по Дальнему Востоку, разработку лечебно-оздоровительной географической карты Дальнего Востока, создание международного туристического хаба для посещения жителями России стран АТР, реализацию проектов по детскому туризму как «спутников» крупных инвестиционных проектов. Об этом она заявила, выступая на секции «Развитие туризма: кластерный подход и экспорт туристских услуг» в рамках Восточного экономического форума-2018 во Владивостоке.
 
Ирина  Яровая сосредоточилась на внесении конкретных предложений, обратив внимание, что участие вице-премьера Ольги Голодец «дает дополнительную возможность вывести эти предложения в режим быстрой проработки и реализации.
 
«Ростуризму необходимо создать отдельный раздел по Дальнему Востоку и Арктике на уже созданном национальном туристическом портале.  Кроме того, нам нужно использовать современные технологии, поэтому обязательно создание аналогичного приложения для мобильного телефона, в том числе на языках АТР с картой маршрутов и другим информационным контентом, это должна быть презентация того, что может дать Дальний Восток, чтобы этим мог воспользоваться любой человек», - сказала Ирина Яровая. 
 
«Перед Дальним Востоком стоит задача кластерного развития, т.е. необходимы координация и осмысленное взаимодействие по развитию не только туристских маршрутов, но и по инфраструктурным объектам. В 2017 году принят закон, которым установлена нулевая налоговая ставка для организаций, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность на срок с 2018 по 2022 г. Фактически под данную льготу попали давно действующие объекты, а наша задача - создавать новую инфраструктуру. Предлагаю предусмотреть правовой механизм для новых объектов, которые будут построены позднее и дать инвестору пятилетнюю нулевую налоговую ставку с перспективой», - предложила вице-спикер.
 
«В 2018 году истекает срок действия ФЦП по развитию туризма. Предлагаю разработать отдельную подпрограмму развития туристического кластера на территории Дальнего Востока», - подчеркнула парламентарий. 
 
«Ростуризму необходимо создавать Национальный перечень туристических маршрутов по Дальнему Востоку. Должен быть открытый перечень необязательных, но рекомендуемых маршрутов, что создаст для бизнеса условия для оценки перспектив и безопасной реализации своих программ», - уверена Ирина Яровая.
 
«До настоящего времени в рамках ТОРов не разработаны специальные условия лицензирования медицинской деятельности, в том числе санитарно-курортного лечения. Мы также предлагаем разработать лечебно-оздоровительную географическую карту Дальнего Востока с подробным описанием климатических условий благоприятно влияющих на здоровье человека и способствующих выздоровлению по группам заболеваний», - сказала она.
 
«Будущее, которое не востребовано – это детский туризм. Он должен быть зоной особой ответственности в Десятилетие детства, которое заявлено Президентом. Предлагаю, чтобы крупные инвесторы, которые приходят на Дальний Восток, в качестве «спутников» реализовывали детские проекты. Дети должны знать нашу страну – это перспектива, к которой мы должны идти», - убеждена вице-спикер. 
 
«Дальний Восток должен стать международным туристическим хабом для посещения стран АТР, центром, который принимает российских туристов со всех регионов страны и отправляет их на выгодных условиях в страны АТР. Это двойная капитализация. Это, с одной стороны, новые возможности для жителей России путешествовать по миру через Дальний Восток, и приток туристов к нам», - добавила Ирина Яровая.
 
«Дальний Восток должен также стать базой переподготовки спортсменов. Должна появиться публичная оферта на то, что Правительство готово стимулировать создание на Дальнем Востоке специальных баз по оздоровлению, подготовке и тренировкам, В том числе международных спортсменов с учетом климатических и лечебных условий Дальнего Востока», - заключила зампред ГД.
 
Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил о проработке данных предложений. Участники дискуссии также поддержали предложенные меры.