Ирина Яровая внесла законопроект, дающий стимулы к развитию туризма в России и упрощающий процедуры для иностранных туристов

Ирина Яровая внесла законопроект, дающий стимулы к развитию туризма в России и упрощающий процедуры для иностранных туристов

Alt
 
Ирина Яровая внесла законопроект, дающий стимулы к развитию туризма в России и упрощающий процедуры для иностранных туристов
 

Законопроект, направленный на совершенствование госполитики в сфере туризма, в том числе круизного судоходства на Дальнем Востоке, внесен в Государственную Думу заместителем Председателя ГД Ириной Яровой сегодня, 15 февраля. 
 
«Развитие туризма на Дальнем Востоке - это  новые экономические возможности, раскрытие природно-рекреационного потенциала регионов и, конечно же, народная дипломатия. Важным в этой связи является  создание упрощенных процедур и стимулов к организации туризма», - сказала Ирина Яровая.
 
Законопроектом предлагается дать туристам, пребывающим на Дальний Восток по одноразовой электронной туристической визе, право посещения всех дальневосточных регионов, а не только того, в который они прибыли. «Сегодня по электронной туристической визе иностранные туристы могут путешествовать только в пределах региона, в который прибыли. Дальний Восток уникален своей природой, бальнеологическими ресурсами, гастрономически. Мы предлагаем расширить возможности иностранных гостей, прибывших по электронной визе, и дать им право путешествовать по всему Дальнему Востоку. Развитие туризма на Дальнем Востоке – это, в первую очередь, новые жизненные перспективы для дальневосточников, для предпринимательской инициативы, это создание рабочих мест, точка приложения креативных идей, новый ресурс для развития Дальнего Востока в целом. Учитывая, что реализация данного предложения возможна только после введения в эксплуатацию в полном объеме госсистемы  миграционного и регистрационного учета «МИР», предлагаем установить отложенный срок вступления в силу норм с 1 января 2022 года», - предложила Ирина Яровая.
 
Кроме того, законопроектом предлагается дать органам местного самоуправления разрабатывать муниципальные программы развития туризма. «Это важно и для жителей регионов, которые могут заранее планировать и понимать, какие рабочие места появятся, какой деятельностью можно заняться, и для туристических компаний, которые смогут планировать свою деятельность, анализируя имеющиеся рекомендации и осуществляемые меры по поддержке туризма», - пояснила вице-спикер ГД.
 
Также законопроектом предлагается дать Ростуризму полномочие разрабатывать единые федеральные методические рекомендации по разработке региональных и муниципальных программ развития туризма. «Сегодня регионы уже могут принимать программы развития туризма. Однако по выводам Счетной Палаты, ни в одной региональной программе в полном объеме не нашли отражения все показатели развития туризма, закрепленные в Стратегии развития туризма в РФ на период до 2020 года. В частности, только 3 региона из 85 субъектов РФ в своих программах предусмотрели создание и развитие детского и молодежного туристского кластера. А мероприятия по развитию соцтуризма предусмотрены только в 27 региональных программах. Очевидно, что принятие единых федеральных методических рекомендаций по разработке региональных и муниципальных программ позволит регионам скорректировать свои программы с учетом установленных в Стратегии целевых показателей, а также в дальнейшем более полным образом синхронизировать принимаемые региональные и муниципальные программы с разрабатываемой Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года», - сказала парламентарий. 
 
Ирина Яровая также добавила, что законопроект согласуется с задачами, определенными в Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года. Законопроект поддержан МИДом, Минвостокразвития, Минэкономразвития, МВД, Минфином, Ростуризмом, а также фракцией «Единая Россия».