Ирина Яровая: вопрос расселения сейсмоопасного и аварийного жилья на Камчатке получил импульс к решению именно благодаря решению Президента

Ирина Яровая: вопрос расселения сейсмоопасного и аварийного жилья на Камчатке получил импульс к решению именно благодаря решению Президента

Alt
«Ускорение темпов расселения аварийного жилья и переселения граждан в новое и комфортное жилье – одна из главных задач, обозначенных Президентом на съезде партии «Единая Россия». Президент страны поставил важную задачу предусмотреть порядка 45 млрд рублей на эти цели в федеральном бюджете. В свое время вопрос расселения сейсмоопасного и аварийного жилья на Камчатке получил импульс к решению именно благодаря решению Президента», - такое мнение выразила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

«В настоящее время шаг за шагом постепенно решаются сложные задачи в этом направлении в интересах жителей страны. Особенно этот вопрос актуален для моей родной Камчатки: Правительство РФ уже поддержало ряд моих обращений и предусмотрело средства на строительство 3 домов в Елизово и 4 домов в Петропавловске-Камчатском. В апреле этого года по просьбе губернатора Камчатского края Владимира Солодова мною снова было инициировано обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу финансового обеспечения строительства еще 3 домов в Вилючинске, на завершение строительства которых не хватает средств. В Правительстве предложение поддержали, состоялось очень важное решение в пользу жителей края, что, безусловно, важно, и Камчатка получит из федерального бюджета дополнительные средства, которые позволят ускоренными темпами завершить строительство домов и переселить граждан в новое комфортное и безопасное жилье», - сказала Ирина Яровая.

«Убеждена, что если направлять деньги, предназначенные на сейсмоукрепление, на постройку нового жилья, будет решена задача его соответствия требованиям безопасности и удобства граждан. Мною уже подготовлен законопроект, который  концептуально меняет подход к решению этих вопросов, предлагая расселять в новое жилье из сейсмоопасных домов, чтобы те средства, которые тратит государство, сразу обеспечивали качественное изменение условий жизни граждан и использовались для строительства нового жилья. Законопроект получил концептуальную поддержку в Минстрое РФ», - подчеркнула вице-спикер ГД.