Ирина Яровая заручилась поддержкой Правительства РФ в защите интересов жителей острова Беринга

Ирина Яровая заручилась поддержкой Правительства РФ в защите интересов жителей острова Беринга

Alt
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая обсудила с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко и министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым необходимость сохранения исторически сложившихся форм территориального устройства при преобразовании заповедника «Командорский» в национальный парк «Командорские острова».

«Достигнуто полное взаимопонимание, что в этом вопросе необходимо учитывать интересы населения острова Беринга и сложившиеся формы хозяйственной деятельности. Будем совместно прорабатывать правовые подходы с учетом позиции жителей Алеутского округа», - сказала Ирина Яровая.

Федеральным законом от 2018 г. № 321-ФЗ предусмотрено преобразование государственного природного биосферного заповедника «Командорский» в национальный парк. Постановление Правительства РФ, в котором должны быть обозначены границы парка, пока не принято.

По данному вопросу от имени жителей Командорских островов к депутату обратилась Председатель Думы Алеутского муниципального округа Галина Королёва.
Ирина Яровая подчеркнула, что с момента создания государственного природного заповедника «Командорский» в 1993 г. северная часть острова Беринга находилась в полном хозяйственном и рекреационном ведении муниципального образования. Положением Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ о государственном природном заповеднике «Командорский» от 1994 года северная часть острова Беринга не включена в состав заповедных земель.

«Считаю, что сохранение существующего статуса позволит обеспечить логику правопреемственности и сохранения традиционного статуса ведения хозяйства жителями Алеутского округа. Тем более в 2015 г. Президентом Российской Федерации давалось поручение Правительству Российской Федерации предусмотреть для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока право ведения на территориях национальных парков традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности», - сказала Ирина Яровая.