Камчатские волонтёры поблагодарили Ирину Яровую за помощь во время пандемии

Камчатские волонтёры поблагодарили Ирину Яровую за помощь во время пандемии

Alt
Заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая во время визита на Камчатку встретилась с волонтёрскими организациями. Речь шла о помощи людям в пандемию. Добровольцы рассказали депутату, как работали в этот период, и поблагодарили её за поддержку региона во время первой и второй волн коронавирусной инфекции.

Участники встречи рассказали парламентарию, что для помощи камчатцам объединились все добровольческие движения региона. Активно работали ОНФ, студотряды, «Молодая гвардия», волонтёры-медики и другие. Только в первую волну адресную помощь получили свыше 10 тысяч камчатцев. Добровольцы развозили пенсионерам, инвалидам, малоимущим семьям продуктовые наборы, доставляли пожилым людям лекарства, возили горячие обеды врачам, фасовали и отправляли посылки в северные районы края.

«Только один пример: государство приняло решение и профинансировало бесплатное обеспечение амбулаторных больных лекарственными препаратами. Но эти лекарства надо было кому-то развезти. И пришли на помощь добровольцы. Те, у кого уже есть опыт развоза продуктовых наборов оказавшимся в трудной ситуации землякам. Такой опыт есть только у нас с вами, в нашей стране. Это естественное выражение нас самих. Это самое главное качество нас, как граждан России. И оно бесценно», – сказала Ирина Яровая.

«Мы все помним, как в первую волну вы нам помогли с врачами, которые приехали с медикаментами, с оборудованием. Они тогда очень были нам нужны. Всего этого, конечно, не хватало потом и во вторую волну. И тогда вы снова включились. И помимо медикаментов вы тогда ещё организовали онлайн-консилиумы для главврачей ковидных госпиталей с лучшими специалистами страны», – обратился к парламентарию директор Дворца молодёжи Дмитрий Тимофеев.

На встречу с депутатом пришли также обычные жители. Заболев новой коронавирусной инфекцией, эти люди столкнулись с проблемами в системе здравоохранения и обратились за поддержкой к депутату через портал Государственной думы.

«Я пришла от всей души вас поблагодарить! Моя семья перенесла коронавирус. Но были утеряны наши документы, направления, из-за чего у детей не брали анализы, и нас не выпускали из дома. Мы две недели просто находились в неведении, что нам дальше делать. Ночью я написала на сайт Государственной Думы. Не ожидала скорости, с которой мне ответили. Уже через сутки мне позвонила помощница Ирины Анатольевны, а на следующий день нам уже позвонили отовсюду. Нашлись все наши документы – и направления и постановления. С небывалой скоростью у нас взяли анализы», – сказала Арина Клыпина.

Светлана Соколовская поблагодарила за помощь её семье. Они с мужем заболели коронавирусом, и за помощью к депутату через портал Госдумы обратилась их обеспокоенная дочь, проживающая на материке. Светлану оперативно обследовали на аппарате КТ и госпитализировали. «Мы с мужем заболели коронавирусом. Было всё – и пневмония и поражение лёгких. Та оперативность, с которой Ирина Анатольевна взяла нас под свою опеку, помогла нам выйти из этой ситуации. Мы ещё и в депрессии находились, потому что потеряли в это время родственника. То есть наша семья непосредственно столкнулась с жестокостью этого вируса. Спасибо вам большое», – сказала женщина.

Также Яровая содействовала тому, что Камчатка вне очереди, в приоритетном порядке получает партии вакцины от коронавируса. На этой неделе в регион придут 10 тысяч доз для целевой вакцинации рыбаков, которые будут работать на путине.