Камчатский край в первоочередном порядке дополнительно получит 10 тыс. доз вакцины для вакцинации рыбаков

Камчатский край в первоочередном порядке дополнительно получит 10 тыс. доз вакцины для вакцинации рыбаков

Alt
Благодаря Ирине Яровой Камчатский край в первоочередном порядке дополнительно получит 10 000 доз вакцины для вакцинации рыбаков

В результате обращения заместителя Председателя ГД Ирины Яровой к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, Камчатка в первоочередном порядке дополнительно получит 10 000 доз вакцины для вакцинации рыбаков.

Вице-спикер ГД сообщила, в период подготовки к путине составлен график вакцинации рыбаков, проживающих в Камчатском крае, в том числе организована доставка вакцины "ЭпиВакКорона" в отдалённые районы края, а также Минздравом России дано поручение Минздраву Камчатского края организовать в приоритетном порядке работу по вакцинации рыбаков.

«Ко мне обратилась Ассоциация добытчиков лосося от имени всех рыбацких коллективов края, которые готовятся к лососевой путине 2021 года, и сообщила о недостаточном количестве вакцин для профилактики коронавирусной инфекции среди рыбаков и возможном возникновении рисков для организации бесперебойной путины. По данным Ассоциации добытчиков лосося Камчатки данный вопрос требовал безотлагательного решения», - сказала Ирина Яровая.

«Учитывая особую значимость вопроса и то, что полную вакцинацию рыбаков важно провести до начала путины, мною было сделано обращение на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о выделении препаратов Камчатскому краю. Очень оперативно соответствующие поручения были даны и уже принято решение о том, что на следующей неделе Камчатский край в первоочередном порядке дополнительно получит 10 000 доз вакцины для вакцинации рыбаков, в том числе, вакцины "ЭпиВакКорона", которая имеет другие условия хранения и транспортировки, для доставки в отдалённые районы края. Это дополнительный объем вакцины, помимо общего объема, выделяемого для жителей края, исходя из того, что рыбная отрасль - отрасль с особыми и удаленными условиями производства, что требует дополнительных мер защиты здоровья рыбацких коллективов», - сказала зампред ГД.

«В Камчатском крае осуществляют свою деятельность более 450 рыбодобывающих и рыбообрабатывающих предприятий, на которых трудятся 16 000 человек. Сейчас край располагает 11,5 тыс. доз вакцины и еще 900 доз находятся в транзите.10 000 доз вакцины, которые получит Камчатка для вакцинации рыбаков, смогут в полной мере обеспечить необходимые профилактические меры», - добавила Ирина Яровая.

Напомним, ранее благодаря взаимодействию Ирины Яровой с ведущими фармпоставщиками России Камчатка в приоритетном порядке получила необходимые препараты для лечения коронавирусной инфекции.