Каюр из Санкт-Петербурга примет участие в «Берингии»

Каюр из Санкт-Петербурга примет участие в «Берингии»

Alt

Фото: ТАСС

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая содействовала допуску каюра Олеси Каримовой из Санкт-Петербурга к участию в гонке на собачьих упряжках «Авача Рэйс», которая пройдет в рамках фестиваля «Берингия» на Камчатке.

В обращении депутату девушка написала, что при подаче заявки в оргкомитет ошиблась, отправив письмо на другой адрес, сроки оказались пропущены. По условиям, если каюр не проходит квалификационную гонку, его не допускают на дистанцию в 950 километров основной «Берингии».

Девушка могла пройти только часть основной гонки, до села Тигиль. «Для прохождения половины гонки затраты на перелет, оставление питомника на полтора месяца, 2 года подготовки собак, закупка кормов и оборудования – это огромные усилия», – написала Олеся Каримова.

Ирина Яровая оперативно связалась с оргкомитетом гонки и во взаимодействии с министерством спорта Камчатского края вопрос был решен, в виде исключения Олесю Каримову допустили к участию в гонке «Авача Рэйс», передает «Камчатка сегодня».

Это решение позволит еще одному каюру, которая ранее участвовала в соревнованиях на дистанции в 240 километров, пройти традиционную гонку на собачьих упряжках «Берингия».

Кроме того, расширение географии участников гонки влечет развитие фестиваля и привлекает внимание жителей других регионов страны. Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая договорилась с руководством компании «Аэрофлот» о том, что участники гонок на собачьих упряжках фестиваля «Берингия» смогут в преддверии стартов перевозить собак рейсами авиакомпании.

Это глобальное решение, которого достигла Ирина Яровая – большая помощь Камчатскому краю, это новый этап в развитии гонки «Берингия», поскольку такие преференции дают возможность привлечь максимальное количество участников и провести «Берингию» с поистине международным масштабом, создать настоящий праздник для гостей и жителей Камчатки, сделать регион одной из знаковых точек на мировой карте зимнего туризма.