Молодежь Камчатки представила Ирине Яровой проекты по развитию родного края

Молодежь Камчатки представила Ирине Яровой проекты по развитию родного края

Alt
Молодежь Камчатки представила Ирине Яровой проекты по развитию родного края

Ирина Яровая встретилась с Молодежным советом при Представительстве Камчатского края. Студенты московских и санкт-петербургских вузов, родившиеся и выросшие на Камчатке, представили заместителю председателя Государственной Думы свои проекты по развитию родного края.

Председатель Молодежного совета при Представительстве Камчатского края в Москве Александр Слепцов рассказал о работе Молодежного совета. Он отметил, что члены совета — настоящие патриоты своего региона, которые планируют вернуться в родной край после окончания вузов.

«На данный момент в состав молодежного совета входит более 100 молодых людей с Камчатки. Среди участников — талантливые ребята с собственными проектами», — поделился Александр Слепцов.

Ирина Яровая особо подчеркнула важность того, что члены Молодежного совета планируют вернуться на Камчатку после завершения обучения в столичных вузах.

«Вы должны понимать, что самые высокие шансы быть максимально востребованным именно в нашем родном регионе. Мы с губернатором неоднократно обсуждали вопросы, связанные с кадрами. Могу с уверенностью сказать, что Камчатка с радостью вас примет. И вы сможете не задвигать диплом в дальний угол, а стать интересным, содержательным и постоянно развивающимся специалистом», — сказала Ирина Яровая.

На встрече ребята представили Ирине Яровой свои проекты, способные, по их мнению, внести вклад в развитие региона. Среди них — инициатива студентки первого курса ординатуры ФГБУ ДПО «ЦГМА» Полины Абрамочкиной: «Эпидемиология и первичная диагностика рака полости рта у жителей Корякского автономного округа Камчатского края». Как уроженка Карагинского района, девушка искренне переживает за здоровье земляков и стремится принести пользу полуострову.

Вице-спикер Госдумы внимательно ознакомилась с предложенной концепцией и отметила ее высокую социальную значимость, особенно для отдаленных регионов Дальнего Востока.

Еще один проект — «Я — ительмен, и я исчезаю» — представила уроженка Мильковского района Ольга Слободчикова. Инициатива посвящена сохранению культурного наследия ительменов — коренного малочисленного народа Камчатки.

Руководитель Молодежного совета при землячестве «Гамулы» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дарьяна Макарова, выросшая в Усть-Большерецком районе, рассказала, как объединяет камчатских студентов в северной столице через тематические встречи и различные мероприятия.

В завершение встречи заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая предложила свою поддержку в реализации проектов и поблагодарила за активную гражданскую позицию и креативные подходы к решению региональных задач.

Молодежный совет при Представительстве Камчатского края создан для поддержки студентов с полуострова, которые обучаются в Москве. Через вовлечение в проектную деятельность, наставничество и командную работу молодые люди раскрывают свой потенциал, развивают лидерские качества и находят пути самореализации.