На Камчатке открылся созданный по инициативе Ирины Яровой Сеченовский предуниверсарий

На Камчатке открылся созданный по инициативе Ирины Яровой Сеченовский предуниверсарий

Первого сентября на базе школы № 33 Петропавловска-Камчатского открылся Сеченовский предуниверсарий, который был организован по инициативе Ирины Яровой.

О его создании парламентарий договорилась с ректором Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Петром Глыбочко.

Под эгидой легендарной Сеченовки старшеклассников будут готовить к поступлению в лучшие медицинские вузы страны.

На оборудование предуниверсария было выделено из бюджета 17 млн рублей.

Учениками медицинского класса в этом году стали 25 старшеклассников. «Для меня это была большая мечта. Я с младшей школы знала о том, что посвящу свою жизнь медицине. Когда я узнал, а это было посередине учебного года, что у нас открывается медицинский класс, это был шок. И страх – ведь это еще и новые одноклассники, новые педагоги. Но радости было больше, потому что это – огромная возможность, это большие шансы поступить в медицинский институт имени Сеченова в Москве. А еще здорово, что ты прямо в школе можешь попробовать себя, понять, действительно ли медицина - это твое, действительно ли это нужно», – рассказала ученица предуниверсания - 10 «М» класса Виктория Калинина.

«Я очень рада, что поступила в этот класс, что нам его открыли. Это очень большая возможность продвижения вперед. Я очень сильно хотела поступить в Москве, а учеба здесь будет большим для этого плюсом. Хочу сказать большое спасибо Ирине Яровой, что она открыла такой класс. Правда, я очень рада этому и счастлива, что поступила», – рассказала ученица Милена Бирюкова.

«Я когда узнала, что этот класс открывается, я, конечно, боялась попробовать, боялась, что не поступлю, но потом подумала – один раз живем. Я очень боялась экзаменов, думала, что не смогу поступить по баллам, а еще ждать, пока выставят рейтинг – это было очень волнительно. Но я поступила, я очень рада. Мне очень интересно сейчас начать учиться, очень интересно узнать новую программу, узнать, какие знания будут давать. Тоже хочу поблагодарить Ирину Анатольевну Яровую и губернатора Владимира Викторовича Солодова за эту просто гигантскую возможность для школьников Камчатки - это очень круто, что каждый из нас может попробовать профессию и может потом поступить в Москву в один из лучших университетов России», – рассказала ученица 10 «М» Василиса Забелова.