На Камчатке завершился рабочий визит группы лучших специалистов правительства Москвы по организации дорожного движения, который организовала Ирина Яровая

На Камчатке завершился рабочий визит группы лучших специалистов правительства Москвы по организации дорожного движения, который организовала Ирина Яровая

Alt
На Камчатке завершился рабочий визит группы лучших специалистов правительства Москвы по организации дорожного движения, который по договорённости с мэром Москвы Сергеем Собяниным в целях повышения безопасности на дорогах организовала Ирина Яровая. Группа отработала с 26 по 30 июля.

Её руководитель - заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Евгений Адамов рассказал об основных итогах работы.

«Ирина Анатольевна Яровая обратилась к мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину с просьбой провести обследование и дать рекомендации по снижению аварийности. Самый первый вопрос, который её беспокоит - это безопасность дорожного движения. Второй вопрос - это разгрузка дорог, организация работы общественного транспорта. Мы сделали подробное исследование, выявили 15 объектов, по которым ситуация подлежат скорейшему исправлению. 8 из них - это аварийно-опасные объекты, по которым нужно решать в ближайшее время. По ним мы дадим рекомендации в первую очередь, чтобы регион мог провести работу уже осенью. Вторая очередь рекомендаций будет касаться тех объектов, которые требуют проектирования в течение зимы, чтобы их можно было реализовать в следующем сезоне», - сказал Адамов.

Он уточнил, что с губернатором Владимиром Солодовым и региональным минтрансом найдено полное взаимопонимание по всем вопросам.

«Потенциал высокий. Надо модернизировать дорожную сеть в части интеллектуально-транспортной системы, в части установки новых светофоров, в части корректировки маршрутной сети, в части повышения удобства инфраструктуры. Надо отшлифовать ту систему, которая уже есть. Где-то разметку изменить, где-то поставить дополнительные знаки, где-то - светофорные объекты. И обязательно развить пешеходные зоны. Пешеходам неудобно ходить до мест притяжения - до магазинов, кафе, рабочих мест. Вот на это надо обратить внимание. Это можно сделать в рамках ремонта, который каждый год проводится по линии жилищно-коммунального хозяйства», - сказал зам руководителя департамента транспортной инфраструктуры города Москвы.

Евгений Адамов сообщил, что на этой неделе представит Ирине Яровой первые рекомендации по совершенствованию системы дорожного движения на Камчатке для обсуждения и дальнейшей реализации в пользу жителей края.

«На этой неделе в Москве мы доложим Ирине Анатольевне уже первые результаты нашей проектной работы. Итоговый вариант мы должны предоставить в течение месяца, чтобы за строительный сезон министерство транспорта успело нивелировать негативные явления, которые влекут за собой повышенную аварийность. Мы очень давно знаем и уважаем Ирину Анатольевну, знаем что она действительно с душой подошла к этому вопросу. Поэтому Сергей Семенович Собянин с большим удовольствием сразу откликнулся, оказал помощь. Ирина Анатольевна человек небезразличный и настойчивый, и поэтому я думаю, что вместе с губернатором и Правительством Камчатского края будет достигнут хороший результат в пользу жителей», - сказал Адамов.

Напомним, Ирина Яровая провела установочное совещание перед началом работы в крае группы московских специалистов. Работая с обращениями граждан, которые в том числе, касаются спасения жизни и здоровья пострадавших в ДТП, вице-спикер ГД сформулировала первоочередные задачи, решение которых повысит уровень безопасности всех участников дорожного движения. Парламентарий предложила выстроить новую современную логистику, предусмотреть новые дорожные развязки, чтобы облегчить ситуацию на дорогах; проработать вопросы движения автомобилей не только в городе, но и выезды в направлении Елизово и Вилючинска; увеличить количество зон для пешеходов, что позволит избежать необратимых последствий; учитывая низкую видимость дорожной разметки из-за природных факторов - дополнительно визуализировать опасные участки дорог; завести в край современные технологии, такие как «Безопасный город», что позволит действовать на опережение и профилактировать дорожные происшествия.

«Очень важно выстроить новую современную организацию дорожного движения на Камчатке, чтобы облегчить ситуацию на дорогах. К нам на Камчатку приехали лучшие эксперты, это, фактически, бесплатная гуманитарная помощь, оказанная нам Москвой. Эта работа организована мною для самого главного – обеспечения безопасности дорожного движения, как для пешеходов, так и для водителей, нам нужны не просто новые решения, а полезные решения и для автомобилистов и для пешеходов. Наша задача – спасти каждую жизнь», - сказала Ирина Яровая.