Память героев Курильского десанта чтят в Петропавловске-Камчатском

Память героев Курильского десанта чтят в Петропавловске-Камчатском

Митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны и завершению Курильской десантной операции, прошел сегодня в центре краевой столицы. В память о погибших объявили минуту молчания. Участники возложили гирлянды и цветы к памятнику-обелиску освободителям Курильских островов в 1945 году.

К камчатцам обратилась вице-спикер Государственной Думы РФ Ирина Яровая:

«Семьдесят семь лет назад завершилась Вторая Мировая война. В этот день была поставлена точка в чудовищной агрессии против нашей страны и всего мира. И именно многонациональный русский народ сломал хребет фашизму во Второй Мировой войне, отдал 27 миллионов жизней за спасение всего мира.

Сегодня наша страна противостоит новой фашизации в мире. Русофобия – это новая форма фашизма и нацизма. Мы помним и чтим имена героев Курильского десанта, в их подвиге источник нашей силы и правды.

Молодое поколение солдат и офицеров - олицетворение силы добра и мира сегодня.

Во все времена должна быть жива правда о подвиге советского солдата, о современных защитниках нашего Отечества. Вечная благодарность всему нашему народу, который дал отпор фашизму, защитил нас и весь мир, завоевал Великую Победу».